Интересные факты о Северной Америке

Интересные факты о Северной Америке, представленные в этой статье, будут касаться ее жителей, достопримечательностей и географических особенностей.

Северная Америка представляет собой огромный континент, занятый в основном двумя государствами – США и Канадой. Кроме этого, материк отличается уникальным разнообразием флоры и фауны.

Далее мы рассмотрим самые интересные факты о Северной Америке.

Karta-Severnoj-Ameriki-i-prilegayushhih-territorij

12 интересных фактов о Северной Америке

  1. В Северной Америке проживает более 500 млн. человек. К слову, в Индии и Китае живет почти в 3 раза больше людей, чем здесь.
  2. Наибольшую территорию континента занимает Канада, которой принадлежит 2-е место (после России) в мире по площади.
  3. Любопытно, что в Северной Америке располагается 23 независимых государства.
  4. Знали ли вы о том, что остров Гренландия относится к данному континенту только географически? А вот в политическом плане он принадлежит Дании – стране из Европы.
  5. Северная Америка была названа в честь мореплавателя Америго Веспуччи. Однако согласно официальной версии первым европейцем, нога которого ступила на этот материк, являлся испанский путешественник и исследователь Христофор Колумб.
  6. По мнению специалистов, в древности Азия и Северная Америка были соединены перешейком, который позже оказался под водой. Сегодня на этом месте находится Берингов пролив.
  7. Наибольшую опасность для Северной Америки представляют мощные торнадо, разрушающие все на своем пути.
  8. Интересен факт, что самая высокая температура, зарегистрированная здесь, достигла 57⁰С. Рекорд был зафиксирован в Долине Смерти (Калифорния).
  9. Самым крупным городом Северной Америки является Мехико – столица Мексики. В нем проживает более 9 млн. человек. Интересно, что в пределах агломерации этого города количество населения превышает 22 млн.
  10. Именно на этом континенте находится наиболее крупный и глубокий каньон в мире – Великий каньон.
  11. Миссисипи является самой длинной речной системой не только на Североамериканском континенте, но и на всей планете.
  12. Северная Америка является материком, где не существует ни одного государства, без выхода к морю.

Это были самые интересные факты о Северной Америке. Если вам понравилась данная статья, или вы вообще любите интересные факты о городах и странах, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top