Марьяна Цой

Марьяна (Марианна) Игоревна Цой (урожд. Ковалева, в первом браке – Родованская; 1959-2005) – советская и российская писательница, переводчица, общественный деятель и музыкальный продюсер. Жена известного рок-исполнителя Виктора Цоя. Работала администратором группы «Кино», продюсером Рикошета, Сергея Елгазина и Александра Заславского.

В биографии Марианны Цой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Марьяны Цой.

marianna-czoj

Биография Марианны Цой

Марьяна Цой появилась на свет 5 марта 1959 года в Ленинграде. Она росла и воспитывалась в семье Инны Николаевны Голубевой. После окончания школы она начала проявлять живой интерес к живописи, работая при этом в цирке.

Когда Марианне едва исполнилось 20 лет она уже руководила цехами постановочной части в Ленинградском цирке. Зарабатывая в месяц не менее 150 рублей, в кругу ровесников она считалась настоящей богачкой. Вместе с тем, девушка обладала большим гардеробом.

В 40 лет Цой окончила Восточный факультет СПбГУ. В данный период биографии она делала многочисленные переводы с японского на русский язык, овладела английским, а также продолжала увлекаться живописью.

Личная жизнь

Первым мужем Марьяны был Владимир Родованский, однако этот брак просуществовал недолго. После этого она стала женой Виктора Цоя, с которым встретилась 5 марта 1982 г. на именинах их общего знакомого.

На тот момент Марианне исполнилось 23 года, тогда как Виктору еще не было 20 лет. Изначально будущий муж не произвел на девушку никакого впечатления, поскольку отличался застенчивостью и обособленностью. Стоит заметить, что тогда она не проявляла интерес к рок-музыке.

В одном из интервью Марианна Цой описала свое знакомство с супругом следующим образом: «В день нашей встречи он вошел в комнату и просто сказал – «Меня зовут Витя». Самое обычное, казалось бы, знакомство, но в тот миг меня что-то задело. Я всегда тянулась к экзотике, а Витя обладал яркой восточной внешностью. Уже уходя с вечеринки, я оставила ему свой телефон. Помню, написала номер губной помадой».

maryana-i-viktor-czoj-s-synom
Марьяна и Виктор Цой с сыном

После этого между молодыми людьми начали развиваться романтические отношения. Они стали часто созваниваться, совершать прогулки и появляться на рок-тусовках. Позднее влюбленные провели вдвоем около месяца на Малоречке – поселке в Крыму.

По словам Марианны, они купались, загорали и просто проводили все время вместе, наслаждаясь природой и свободой. Интересен факт, что после этой поездки Виктор Цой написал песню «Музыка волн». Официальными мужем и женой они стали 4 февраля 1984 г.

Примерно через год в семье родился первенец Александр. Между супругами был полная идиллия до 1987 г., пока Виктор не познакомился с Натальей Разлоговой на съемках фильма «Асса». Разлогова работала ассистентом 2-го режиссера Виктора Трахтенберга и была на 6 лет старше Цоя.

Это привело к тому, что между ними завязался бурный роман. В скором времени Цой пришел к Марианне и открыто признался ей в том, что полюбил другую женщину. И хотя жене было очень больно слышать такие слова, она не стала устраивать скандала, вследствие чего их расставание прошло мирно.

Важно отметить, что Марианна и Виктор продолжали оставаться законными супругами, решив не разводиться ради их сына. Позднее женщина начала жить гражданским браком с рок-музыкантом Александром Аксеновым, более известным под прозвищем «Рикошет». С ним она прожила до конца своих дней.

Карьера

После знакомства с Виктором Цоем в жизни Марианны произошли большие перемены. В скором времени ее муж стал одним из самых популярных артистов в стране. Являясь лидером рок-группы «Кино» он собирал огромные концерты, гастролируя не только в СССР, но и за рубежом.

Марьяна Цой стала администратором и продюсером «Кино», обладавшей 50 % авторских прав на альбомы группы. Она была инициатором создания нескольких сборников, посвященных Виктору Цою, а также автором книги о покойном муже – «Точка Отсчета».

Помимо этого, совместно с Александром Житинским она написала книгу «Виктор Цой. Стихи, документы, воспоминания». На страницах этого труда содержалось множество эпизодов из личной и творческой биографии легендарного музыканта.

marianna-czoj-s-synom
Марианна Цой с сыном

В 1992 г., спустя 2 года после гибели Виктора Цоя, Марианна участвовала в съемках документальной ленты «Последний герой», посвященной лидеру «Кино». Благодаря ей устраивались крупные концерты, на которых песни Виктора исполнялись разными популярными исполнителями и группами.

В 2000 г. Марьяна представила трибьют-альбом «КИНОпробы», а через 2 года свет увидел концерт-трибьют «День рождения Виктора Цоя». В последние годы биографии она была продюсером Рикошета, Сергея Елгазина и Александра Заславского. Одновременно с этим она занималась установкой памятника Цою на Арбате.

Смерть

По словам Марианны, она долго не могла простить Виктору его ухода к Наташе, за что ей пришлось поплатиться своим здоровьем. У нее обнаружили рак груди, вследствие чего ей была проведена соответствующая операция, с последующей химией и лучевой терапией.

Болезнь отступила, но ненадолго – у Марьяны диагностировали опухоль мозга. Врачи заявляли, что жить ей осталось примерно месяц, тем не менее, женщина смогла продержаться более 3-х месяцев. За пару дней до смерти она впала в кому.

Марьяна Цой умерла 27 июня 2005 года в возрасте 46 лет. Любопытно, что организацию похорон взял на себя Ленинградский рок-клуб. Проводить ее в последний путь пришло немало известных музыкантов. Ее могила располагается на Богословском кладбище, недалеко от места захоронения Виктора Цоя.

Фото Марианны Цой

marianna-czoj-1 svadba-marianny-i-viktora marianna-czoj-3 marianna-czoj-2 maryana-i-viktor-czoj-s-synom-1

mogila-marianny-czoj
Могила Марианны Цой

Если вам понравилась краткая биография Марианны Цой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top