Томас Элиот

Томас Стернз Элиот (более известный под сокращенным именем Т. С. Элиот; 1888-1965) – американо-британский поэт, драматург, журналист, поэт-песенник и литературный критик, представитель модернизма в поэзии. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1948 г.

В биографии Томаса Элиота есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Томаса Стернза Элиота.

tomas-eliot

Биография Томаса Элиота

Томас Элиот появился на свет 26 сентября 1888 года в американском штате Миссури. Он рос и воспитывался в состоятельной семье. Его отец, Генри Уэр, возглавлял промышленную компанию. Мать, Шарлотта Шамп, была соцработником, а также увлекалась поэзией.

Детство и юность

Еще в раннем возрасте Томас начал проявлять незаурядные способности. Примечательно, что он был буквально одержим книгами. Некоторые биографы объясняют его увлечение литературой физическими ограничениями.

Элиот имел врожденную двойную паховую грыжу, в связи с чем не мог участвовать в играх, где требовались нагрузки. По этой причине, он реже общался с ровесниками, проводя больше времени за чтением. В подростковом возрасте он проявлял живой интерес к творчеству Омара Хайяма.

Это привело к тому, что Томас Элит начал писать свои первые стихотворения. После окончания школы он продолжил получать образование в Гарвардском университете, который окончил на 1 год раньше положенного срока. После этого юноша еще около года был ассистентом в вузе.

С 1910 по 1911 годы Т. С. Элиот проживал в Париже, где посещал в Сорбонне лекции по философии и языкам. После этого он вернулся домой и на протяжении 3-х лет в докторантуре Гарварда исследовал индийскую философию и санскрит.

Творчество

Свои первые стихотворения Томас Элиот начал издавать в журнале «Харвард адвокат», куда устроился работать редактором. Когда началась Первая мировая война (1914-1918) он обосновался в Англии, прожив тут большую часть своей биографии.

Изначально Элиот трудился в банке, потом начал преподавать в школе, а позже стал профессором литературы. Сочиняя стихи в духе авангардизма, он рассматривал современный мир через призму бунтарства. Основной темой его творчества был кризис духа.

Томас Элиот, наряду с другими поэтами-авангардистами, находился под влиянием идей, касающихся утраты духовных ценностей и самоопустошении, которые в свою очередь побуждали к борьбе за жизнь и погоне за материальным.

tomas-eliot-2

В годы войны Т. С. Элиот печатался в американском издании «Литтл ревю». Вскоре вышла его поэтическая книга «Любовная песня Альфреда Пруфрока» (1917), которая была расценена критиками, как манифест англо-американского модернизма.

Спустя пару лет свет увидел очередной сборник Томаса «Стихи». В 1922 г. он стал автором своего наиболее известного произведения – поэмы «Бесплодная земля». В ней автор мастерски отобразил послевоенные настроения «потерянного поколения».

В поэме также присутствовало множество библейских и дантовских аллюзий. В ее основе лежала легенда о поисках святого Грааля и миф о бедном рыбаке. Важно отметить, что Элиот также имел репутацию значимого литературного критика, поэтому его рецензии издавались в разных журналах и газетах.

К тому времени биографии Томас уже опубликовал сборник эстетических произведений «Священный лес». Любопытно, что он холодно относился к поэзии классицизма и романтизма. Он противопоставлял ум и чувства.

Элиоту принадлежит следующая мысль: «Поэзии не стоит ни выражать эмоций своего творца, ни пробуждать их в слушателе или читателе». В 1925 г. в печать вышла его поэма «Полые люди». Тогда же он начал работать в популярном издательстве «Faber and Faber», позже став его директором.

Через пару лет Томас принял англиканство, а также получил английское гражданство. Сам он находил спасение в религии, которая по его убеждению была способна повлиять на культуру и мировоззрение человека. Его размышления о религии хорошо прослеживаются в поэме «Пепельная среда» (1930).

В 1932 г., после 20-летнего перерыва, Томас Элиот посетил США. Когда была издана его поэма «Четыре квартета» (1943), мужчину стали назвать наиболее значимым живущим английским поэтом. Интересен факт, что он неоднократно обвинялся в антисемитизме, но сам всегда опровергал любые подобные обвинения.

tomas-eliot-7

Когда в начале 2000-х были обнародованы письма Томаса выяснилось, что в действительности он многократно помогал еврейским беженцам из Австрии и Германии обустроиться в Англии и США. Творчество Элиота разительно отличалось от его современников.

И хотя его поэзия была непростой, она скорее говорила о нестандартности мышления автора. В 1948 г. в биографии Томаса Элиота произошло знаковое событие – он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе «за приоритетное новаторство в становлении современной поэзии».

C 1952 г. и вплоть до своей кончины мужчина занимал должность президента Лондонской библиотеки. Сейчас он продолжает относится к числу наиболее авторитетных и широко читаемых поэтов в англоязычном мире. Его творчество оказало заметное влияние на мировую культуру 20-го столетия.

Личная жизнь

Когда поэту было около 27 лет он взял в жены балерину Вивьен Хейвуд. Со временем у нее обнаружили психическое расстройство. В результате, с 1930 г. и до конца своих дней девушка находилась в психбольнице. Вивьен скончалась в 1947 г. от сердечного приступа.

В 1957 г. 68-летний Томас Элиот вступил в брак со своей бывшей секретаршей Валери Флетчер. Этот союз было трудно назвать счастливым, поскольку супруги часто недопонимали друг друга.

Смерть

Томас Элиот умер 4 января 1965 года в возрасте 76 лет. Его тело было кремировано.

Фото Томаса Элиота

tomas-eliot-1
Томас Элиот в юности

tomas-eliot-5

virdzhiniya-vulf-i-tomas-eliot
Вирджиния Вулф и Томас Элиот

tomas-eliot-6 tomas-eliot-3

tomas-eliot-4

Если вам понравилась краткая биография Томаса Элиота – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top