Владимир Этуш

Владимир Абрамович Этуш (1922-2019) – советский и российский актер театра и кино, театральный педагог, художественный руководитель Театрального института им. Б. Щукина, народный артист СССР. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

В биографии Этуша есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Владимира Этуша.

vladimir-etush

Биография Этуша

Владимир Этуш появился на свет 6 мая 1922 года в Москве в еврейской семье. Его отец, Абрам Савельевич, в разные годы работал коммивояжером, руководил небольшим галантерейным комбинатом и трудился на стройке.

Его мать, Раиса Константиновна, до первого ареста мужа занималась домашним хозяйством, после чего работала кассиром в фотоателье. По тем временам Этуши считались зажиточным семейством. Помимо Владимира, у его родителей родилась девочка Лидия.

Детство и юность

Еще в школьные годы Этуш начал проявлять живой интерес к театральному искусству. Он активно участвовал в художественной самодеятельности и читал разные произведения на школьных вечерах.

Однако после получения аттестата, Владимир решил получить не актерское, а режиссерское образование. Он пытался поступить в ГИТИС, но провалил экзамены. В результате, благодаря протекции знакомого ему удалось стать вольнослушателем в Щукинском училище.

Все было хорошо до того момента, пока не началась Великая Отечественная война (1941-1945). В возрасте 19 лет Этуш отправился добровольцем на фронт. Его определили в стрелковый полк, вследствие чего он стал участником ряда сражений.

Со временем Владимир дослужился до чина лейтенанта, а к концу войны он был назначен помощником начальника штаба стрелкового полка. За боевые заслуги солдата наградили орденом Красной Звезды.

В 1943 г. Владимир Этуш получил серьезное ранение, став инвалидом 2-й группы. Это привело к тому, что его комиссовали. Вернувшись домой, парень продолжил учебу в училище. В 1945 г. он стал дипломированным актером и был принят в Театр им. Е. Б. Вахтангова, где быстро стал одним из ведущих артистов.

Театр и кино

За годы творческой биографии Этуш сыграл более полусотни ролей на сцене. Особенно хорошо ему давались комедийные образы. Сразу после получения диплома он начал преподавательскую деятельность в родном училище, в статусе ассистента педагога по мастерству актера.

Интересен факт, что в 1976 г. Владимир Абрамович удостоится звания профессора Щукинского училища. В 1987 г. он станет ректором этого учебного заведения, а в 2003 г. – художественным руководителем. Любопытно, что он продолжал участвовать в спектаклях, даже когда ему перевалило за 90 лет!

vladimir-etush-v-roli-saahova
Владимир Этуш в роли Саахова

И все же, советскому зрителю Этуш запомнился прежде всего в качестве киноактера. На большом экране он впервые появился в 1953 г., сыграв флотоводца в биографической картине «Адмирал Ушаков».

Всесоюзная популярность пришла к Владимиру после участия в съемках культовой комедии «Кавказская пленница», где он блестяще сыграл товарища Саахова. Герой Этуша оказался настолько ярким, что многие его фразы быстро вошли в народ.

По словам артиста, многие люди подходили к нему на улицах или рынках, где упрашивали его принять от них какие-либо угощения. В начале 70-х он снялся в известных лентах «12 стульев» и «Иван Васильевич меняет профессию». Эти роли принесли ему еще большое признание и всенародную любовь.

Владимир Этуш получил репутацию мастера острохарактерных и комичных ролей. Его персонажам часто была присуща алчность и хитрость, но зритель все равно испытывал к ним симпатию. При этом, мужчине удавалось великолепно играть и негативных персонажей.

В 1975 г. состоялась премьера нашумевшего фильма-сказки «Приключения Буратино», в котором Этуш сыграл злого и жадного Карабаса-Барабаса. В последующие годы биографии он запомнился зрителю по таким картинам, как «Макар-следопыт», «Не будите спящую собаку» и «Классик».

В «Классике» Владимир Этуш предстал в образе криминального авторитета «Монарха». В новом тысячелетии он участвовал в съемках «Трех мушкетеров», «Убежать, догнать, влюбиться», «Подростка» и др. Последней картиной в его биографии стала короткометражка «Старый вояка» (2018).

Помимо съемок в большом кино, Этуша можно было увидеть в киножурналах «Ералаш» и «Фитиль». Кроме этого, он озвучил десятки фильмов и стал автором 2-х книг.

Личная жизнь

Первой женой Владимира была актриса Нинель Мышкова, которая в 1977 г. удостоилась почетного звания заслуженной артистки РСФСР. Интересен факт, что девушку назвали в честь Ленина, переставив буквы в обратном направлении.

Однако этот брак, в котором так и не родилось детей, оказался недолговечным. Второй фактической супругой Этуша была Елена Измайлова, которая также являлась актрисой. Вместе влюбленные прожили около 5 лет, после чего решили расстаться.

vladimir-etush-s-zhenoj-elenoj-gorbunovoj
Владимир Этуш с женой Еленой Горбуновой

В третий раз Владимир отправился под венец с учительницей английского языка Ниной Крайновой. Вскоре у пары родилась единственная дочь Раиса. Этот союз просуществовал 48 лет, вплоть до смерти Нины от рака в 2000 г.

Спустя пару лет Этуш увлекся Еленой Горбуновой, которую он был старше на 42 года. В результате этот роман окончился свадьбой. Любопытно, что Елена тоже была преподавателем английского.

Смерть

В последние годы жизни мужчина все чаще испытывал проблемы со здоровьем, что обусловливалось его солидным возрастом. Владимир Этуш умер 9 марта 2019 года в возрасте 96 лет. Причиной кончины артиста оказалась остановка сердца.

Фото Этуша

vladimir-etush-v-detstve
Владимир Этуш в детстве
lejtenant-krasnoj-armii-vladimir-etush
Лейтенант Владимир Этуш

vladimir-etush-1

vladimir-etush-5 vladimir-etush-2

vladimir-etush-i-ego-pervaya-zhena-ninel-myshkova
Владимир Этуш и его первая жена Нинель Мышкова
vladimir-etush-v-teatre
Владимир Этуш в театре

vladimir-etush-3

vladimir-etush-4

Если вам понравилась краткая биография Этуша – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top