Интересные факты о воздухе

Интересные факты о воздухе – это прекрасная возможность узнать больше об устройстве атмосферы Земли. В нем нуждаются абсолютно все живые организмы. Если без пищи многие люди могут прожить несколько недель, то без воздуха – всего несколько минут.

Итак, перед вами самые интересные факты о воздухе.

Interesnye-fakty-o-vozduhe

15 интересных фактов о воздухе

  1. В 1754 г. шотландский химик Джозеф Блэк доказал, что воздух представляет собой смесь газов, а не простое вещество.
  2. Осушенный воздух на 75,5% состоит из азота, на 23,1% из кислорода и на 1,2% из аргона. Остальные 0,3% занимают углекислый газ, неон, криптон, метан, гелий, водород и ксенон.
  3. Кислород, содержащийся в воздухе, в процессе дыхания поступает в клетки организма и используется в процессе окисления, в результате которого происходит выделение необходимой для жизни энергии (метаболизм, аэробы).
  4. В промышленности и в быту кислород воздуха используется для сжигания топлива с целью получения тепла и механической энергии в двигателях внутреннего сгорания.
  5. Считается, что наиболее чистый воздух в Швейцарии, а наиболее грязный в КНР (см. интересные факты о Китае).
  6. В среднем человек ежедневно потребляет порядка 20 кг воздуха.
  7. Примерно четверть всего поступающего в организм воздуха приходится на питание человеческого мозга.
  8. Некоторые современные гоночные автомобили (суперкары) в момент развития наивысшей скорости, за 1 минуту потребляют столько же воздуха, сколько 1 человек в течение недели.
  9. Интересен факт, что в среднем человек совершает примерно 22 000 вдохов и выдохов.
  10. Согласно статистике, воздух в квартире в 30 грязнее, чем на улице.
  11. На больших глубинах и высотах воздух оказывает на человека опьяняющее действие.
  12. Чем дальше воздух находится от земли, тем меньше в нем кислорода. Например, на вершине Эвереста (см. интересные факты об Эвересте) содержание кислорода в воздухе на 70% ниже нормы, необходимой для человека.
  13. Знаете ли вы, что наивысший уровень влажности воздуха отмечается не после окончания дождя, а перед его началом?
  14. При чихании в носовой перегородке создается поток воздуха превышающий скорость обычного выдоха в 70 раз.
  15. В 2016 г. фридайверу Алексу Сегуре удалось пробыть под водой без воздуха 24 минуты и 3 секунды! Положением на сегодня, он является рекордсменом мира по задержке дыхания.

Это были самые интересные факты о воздухе. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Поистине воздух — это чудесный шедевр нашего Творца! Интересно отметить, что некоторые газы содержащиеся в воздухе, сами по себе смертельны. Но поскольку они смешаны в безопасных пропорциях, мы можем дышать ими безо всякого вреда. Не менее уникальна и атмосфера, которая действует как щит удерживая тепло, благодаря притяжению Земли. А сила тяготения планеты не так сильна, чтобы затруднять нашу свободу передвижения. Никакая другая планета в нашей солнечной системе не имеет ничего подобного. К нашей планете у Бога особое отношение, потому что Он создал её для жительства. Скоро наступит время, когда Земля станет восхитительным местом, где люди будут жить в гармонии друг с другом и с природой.
    Спасибо за интересную информацию.

  • Аноним

    Информация очень полезная. Спасибо большое! Она побудила меня задуматься о том, как интересно воздух попадает в наш организм. Прежде чем воздух достигает лёгких, он проходит довольно длинный путь. Сначала он через нос или рот попадает в глотку, в которой перекрещиваются дыхательный и пищеварительный пути. А чтобы пища и жидкость в момент глотания не попадали в дыхательные пути, есть надгортанник, который закрывает вход в них. Дальше воздух проходит через гортань, попадая в дыхательное горло, благодаря которому мы дышим. Как же удивительно устроен наш организм! Разве это обошлось без творческого замысла нашего Гениального Создателя! Ведь недаром в древней мудрой книге записаны такие слова: » Как многочисленны дела твои, Господи! Все соделал Ты премудро».

Top