Интересные факты о хвойных лесах

Интересные факты о хвойных лесах – это замечательная возможность узнать больше об устройстве нашей планеты. Они играют важную роль в экосистеме Земли. Подобные леса служат жилищем для многих разновидностей животных и птиц, а также выделяют большое количество кислорода.

Итак, перед вами самые интересные факты о хвойных лесах.

Interesnye-fakty-o-hvojnyh-lesah

12 интересных фактов о хвойных лесах

  1. Смешанных лесов больше, чем хвойных. В России наибольшее количество хвойных деревьев произрастает в тайге.
  2. Знаете ли вы, что иголки болотной сосны (см. интересные факты о соснах) могут превышать в длину 40 см?
  3. Температура воздуха в хвойном лесе всегда выше, чем за его пределами. Это связано с тем, что густые кроны деревьев могут превосходно сохранять тепло.
  4. Определенные разновидности грибов произрастают исключительно в подобных лесах.
  5. Множество пород хвойных деревьев являются долгожителями. К примеру, продолжительность жизни секвоядендрона составляет около 3 тысячелетий!
  6. Хвоя множества деревьев содержит в себе большое количество витамина С.
  7. Интересен факт, что хвоя активно используется в изготовлении лекарств и разных настоек.
  8. В хвойных лесах обитают такие животные как, бурый медведь, олень, лось, заяц, рысь, росомаха и многие другие.
  9. В народе сосновый лес издавна называется бором.
  10. Нижние ветки у ряда хвойных деревьев, включая ель, засыхают и отмирают по мере роста дерева (см. интересные факты о ели).
  11. Смолу сахарной сосны можно употреблять в пищу. Любопытно, что ее шишки по размерам сопоставимы с дыней.
  12. Молоко, находящееся в можжевеловой посуде, даже в жару никогда не скисает.

Это были самые интересные факты о хвойных лесах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за интересную информацию о хвойных лесах и за красочное фото, которое помогает представить, как через уходящие ввысь стволы деревьев в лес просачиваются лучи света. Лес — это воплощение красоты и композиционной законченности. Он очищает воздух и выделяет кислород. Без лесов наша жизнь невозможна! Несмотря на то, что леса гибнут от пожаров и от рук человека, у них есть способность со временем самовосстанавливаться. Бог позволил людям пользоваться тем, что он сотворил в рамках дозволенного, но не более. Это заверяет нас в том, что созерцать красоту леса мы сможем вечно. Наш Творец заверяет: » Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море».

  • Аноним

    Я живу в местности, где много хвойных деревьев и знаю о них не понаслышке.
    Ваша статья обогатила мои познания, интересно было узнать, что в можжевеловой посуде долго не скисает молоко, даже в жару. Об этом я не знала, спасибо вам.
    На земле много разновидностей сосен и одна из них это паранская сосна или канделябровое дерево, которое растет в Бразилии. Шишки этого дерева по размеру больше грейпфрута, некоторые из них весят пять килограммов и содержат до 150 семян. Созревшая шишка лопается, и из нее высыпаются семена. Люди, птицы и животные употребляют эти семена в пищу; по вкусу и запаху они напоминают каштаны.
    Но из-за ценности древесины, канделябровые деревья стали вырубать. Ученые говорят, что если бы не сойка, то эти деревья давно бы исчезли. Она кормится семенами канделябрового дерева и прячет их во мху и в отмерших древовидных папоротниках. Многие из спрятанных ею семян потом прорастают. Выходит, что сойка занимается посадкой канделябровых деревьев! Меня очень утешает одно пророчество о том, что скоро наступит время, когда все умы человечества будут направлены на то, чтобы учиться жить в мире друг с другом и заботиться о нашей планете Земля. Возможно, для канделябровых деревьев снова наступят хорошие времена.
    Еще раз спасибо за познавательную информацию.

Top