Интересные факты об Онежском озере

Интересные факты об Онежском озере – это прекрасная возможность узнать больше о крупнейших озерах мира. Водоем в основном располагается на территории Карелии, а также частично в Ленинградской и Вологодской областях. На его побережье находится немало архитектурных и природных достопримечательностей.

Итак, перед вами самые интересные факты про Онежское озеро.

interesnye-fakty-ob-onezhskom-ozere

15 интересных фактов об Онежском озере

  1. Онежское озеро занимает по величине 2-е место в Европе среди пресноводных водоемов, уступая в этом показателе только Ладожскому озеру.
  2. Размеры Онежского озера составляют 248 × 96 км, площадь бассейна – 53 100 км², объем воды – 295 км³.
  3. Наибольшая глубина водоема – 120 м (по другим источникам – 127 м).
  4. Интересен факт, что в озеро впадают свыше 50 рек, при этом вытекает лишь одна – Свирь.
  5. В акватории Онежского озера насчитывается порядка 1650 островов, суммарная площадь которых составляет около 250 км².
  6. Наибольшим островом является – Большой Климецкий, занимающий площадь в 147 км².
  7. Иногда на озере можно увидеть тюленей (см. интересные факты о тюленях).
  8. Петрозаводск является крупнейшим городом, расположенном на побережье Онежского озера. Любопытно, что он был основан Петром Великим в 1703 г.
  9. Водоем активно используется в судоходных целях и является частью Волго-Балтийского водного пути и Беломорско-Балтийского канала.
  10. Знаете ли вы, что из Петрозаводска можно доставлять грузы в любые государства прибрежной зоны: от Германии до Ирана?
  11. Основной достопримечательностью Онежского озера принято считать остров Кижи. Примечательно, что Кижский погост находится под охраной ЮНЕСКО.
  12. На побережьях озера работают 2 порта и 5 пристаней.
  13. В акватории водоема еще с советских времен каждый год организовывается крупнейшая в России «Онежская парусная регата».
  14. В восточном регионе Онежского озера было обнаружено свыше тысячи петроглифов, возраст которых составляет от 4 до 6 тысяч лет.
  15. Места поселения древних людей, обнаруженные на Большом и Малом Леликовском островах, позволяют предположить, что побережья озера были заселены еще в 4-3 тысячелетиях до н.э.

Это были самые интересные факты об Онежском озере. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в социальных сетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top