Интересные факты про Эверест

Интересные факты про Эверест – это прекрасная возможность узнать больше о самых высоких вершинах на земле. Данная гора, также известная как Джомолунгма, является наивысшей на планете. Она воспета во многих песнях и эпосах у разных народов. Подробнее о самой высокой горе в мире читайте здесь.

Итак, перед вами, интересные факты об Эвересте.

Interesnye-fakty-pro-Everest

16 интересных фактов про Эверест

  1. Эверест находится в Гималаях на границе Китая и Непала. Его высота составляет 8848 м над уровнем моря!
  2. Непальцы называют гору не Эверестом, а Сагарматхой.
  3. Со всех склонов Эвереста стекают ледники, заканчивающиеся на высоте приблизительно 5 км.
  4. Интересен факт, что с каждым годом высота Эвереста увеличивается на 4 мм.
  5. В зимнюю пору на вершине горы столбик градусника может опускаться до -60 ⁰С.
  6. На Эвересте было найдено немало окаменевших морских организмов. Это говорит о том, что некогда данная местность была затоплена водой.
  7. Знаете ли вы, что каждый год по вине альпинистов на Эвересте скапливается приблизительно 50 тонн мусора?
  8. Любопытно, что непальское правительство издало закон, согласно которому любой альпинист при спуске с горы должен либо собрать не менее 8 кг мусора, либо заплатить $4000. При этом деньги с покорителей Эвереста берут в залог еще до начала восхождения и отдают после предъявления тех самых 8 кг отходов.
  9. Гавайский вулкан Мауна-Кеа (см. интересные факты о Гавайях) считается самой высокой вершиной в мире – более 10 км, если учитывать его высоту не от уровня океана, а от подножия, расположенного глубоко под водой.
  10. Восхождение на Эверест отнимает у профессионального альпиниста примерно 8-9 недель, включая время на акклиматизацию. За это время люди теряют в весе около 15 кг.
  11. Интересен факт, что разрешение на восхождение на Джомолунгму стоит $10 000.
  12. В 2019 г. Непал выдал 381 разрешение на восхождение.
  13. Впервые Эверест был покорен только в 1953 г.
  14. Давление воздуха на пике Эвереста составляет около трети от нормального, что может привести к смерти человека. В связи с этим альпинисты часто пользуются кислородными масками.
  15. В 1978 г. итальянец Месснер, и немец Питер Хабелер стали первыми кому удалось покорить Эверест без использования кислородных масок.
  16. Непальский альпинист Аппа Тенцинг покорял Эверест 21 раз, что является абсолютным рекордом.

Это были самые интересные факты об Эвересте. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top