Юрий Визбор

Юрий Иосифович (Юзефович) Визбор (1934-1984) – советский автор-исполнитель песен, поэт, актер, писатель, журналист, киносценарист, драматург, художник и бард. Один из родоначальников жанра авторской, студенческой и туристской песни. Основатель жанра «песни-репортажа», автор свыше 300 песен. Член Союза журналистов и Союза композиторов СССР.

В биографии Визбора есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Юрия Визбора.

yurij-vizbor

Биография Визбора

Юрий Визбор родился 20 июня 1934 года в Москве. Его отец, Иозас Ионасович, в 30-х годах работал в милиции, после чего был оперуполномоченным ОБХСС. В 1938 г. его арестовали и приговорили к расстрелу за «участие в контрреволюционной деятельности».

Его мать, Мария Григорьевна, свыше 30 лет проработала в Министерстве здравоохранения СССР, являясь членом международных медицинских учреждений.

Детство и юность

После расстрела мужа Мария Григорьевны повторно вышла замуж за Ивана Ачеткова, который работал в Госкомитете по строительству. С отчимом у Юрия отношения были натянутыми. В 1951 г. мать решила расстаться с Ачетковым.

По словам Визбора, свой первый стих он написал в 14-летнем возрасте. В юности он захотел связать свою жизнь с авиацией, вследствие чего начал посещать аэроклуб и за пару лет освоил «Як-18». После получения аттестата он по совету друга Владимира Красновского решил поступить в педагогический вуз (МГПИ).

В автобиографии Юрий Визбор упоминал, что именно Красновским привил ему любовь к литературе и музыке, а также научил его игре на гитаре. Студенческие годы проходили в веселой атмосфере.

В середине 50-х годов в МГПИ особенно активно развивались песенные традиции, наряду с туристическими походами, в которых с удовольствием участвовал и Визбор. Именно походы вдохновили его на написание первых песен.

Музыка

На первом году обучения в институте Юрий написал 2 композиции, получившие известность в студенческих кругах – «Мадагаскар» и «Парень из Кентукки». В то время МГПИ считался центром зарождающейся авторской песни. При этом Визбор имел репутацию ярчайшего представителя нового жанра.

После выпуска из вуза Юрий по распределению недолго преподавал в средней школе. Вскоре его призвали в армию, где он продолжал сочинять песни на армейские мотивы. В данный период биографии он смог написать первую композицию на свою музыку – «Синие горы».

yurij-vizbor-1

Тогда же Визбор стал автором повести «На срок службы не влияет», которая получила хорошие отзывы от самого Константина Симонова. После демобилизации он начал трудиться журналистом на Московском радио. Параллельно с этим он продолжал писать новые песни, среди которых «Домбайский вальс» и «Синий перекресток».

В 1960 г. свет увидела композиция Юрия «Если я заболею», на стихи Ярослава Смелякова. Она получила большую популярность и была напечатана в издании «Музыкальная жизнь». В последующие годы биографии творчество Визбора приобретало все большую популярность не только в Москве, но и в государстве.

В 1961 г. Визбор с писателем Сергеем Смирновым написал киносценарий к фильму «Выше неба», для которого сочинил 6 песен. Затем он приложил руку к образованию звукового журнала «Кругозор» и радиостанции «Юность». Любопытно, что в «Кругозоре» он работал до 1970 г., объездив всю Россию и став основоположником нового жанра – «песня-репортаж».

В 1966 г. Юрий Иосифович издал свой дебютный сборник рассказов «Ноль эмоций», а через год был принят в ряды КПСС. Одновременно с этим, он часто давал концерты. К примеру, в 1976 г. было организовано 70 его выступлений.

Визбор сочинил много саундтреков к разным фильмам, среди которых «Александра» («Москва слезам не верит») и «Ты у меня одна» (одноименная картина). Множество соотечественников знают его по легендарному хиту «Милая моя» (1973), который сегодня продолжают исполнять во дворах и на сцене.

В 1976 г. на фестивале Красного Креста в Варне писатель удостоился Гран-при за сценарий к документальной ленте «Доктор». Тогда же он был избран в состав Союза кинематографистов СССР. За годы творческой биографии Визбор снялся в десятках фильмах. В частности, он сыграл Бормана в сериале «Семнадцать мгновений весны».

Последней песней барда является – «Цейская», написанная в альплагере в Цейском ущелье. Помимо этого, он нередко участвовал в дубляже кинолент, а также стал автором 4-х пьес и инсценировок.

Личная жизнь

Первой женой Юрия была Ада Якушева – поэтесса, бард, радиожурналистка и писательница. В этом браке у пары родилась дочь Татьяна. Этот союз распался по причине новых отношений Визбора.

После этого, музыкант женился на актрисе Евгении Ураловой. Позднее у супругов родилась девочка Анна. После 7 лет совместной жизни молодые люди расстались – Юрий увлекся новой девушкой.

yurij-vizbor-i-ego-zhena-nina-tihonova
Юрий Визбор и его жена Нина Тихонова

В 1974 г. мужчина отправился под венец с художницей Татьяной Лаврушиной, с которой прожил всего несколько месяцев. Четвертой и последней женой Визбора была журналистка Нина Тихонова.

На протяжении всей биографии Юрий увлекался альпинизмом, вследствие чего регулярно участвовал в разных экспедициях. Стоит заметить, что он имел лицензию инструктора по горнолыжному спорту.

Смерть

За пару лет до смерти Визбор перенес инфаркт, но смог быстро оправиться от недуга. Весной 1984 он вернулся с альпинистского лагеря «Цей» домой и попросил медицинской помощи у врачей из-за ухудшающегося самочувствия. Вскоре у него обнаружили рак печени. Юрий Визбор умер 17 сентября 1984 года в возрасте 50 лет.

Фото Визбора

yurij-vizbor-i-evgeniya-uralova
Юрий Визбор и Евгения Уралова

yurij-vizbor-3

yurij-vizbor-v-roli-bormana
Юрий Визбор в роли Бормана
yurij-vizbor-v-detstve
Юрий Визбор в детстве

yurij-vizbor-4 yurij-vizbor-v-armii yurij-vizbor-2 yurij-vizbor-5

Если вам понравилась краткая биография Визбора – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top