Николай Сванидзе

Николай Карлович Сванидзе (род. 1955) – российский журналист и общественный деятель, ведущий многих передач на российском радио и ТВ. Профессор и заведующий кафедрой журналистики Института массмедиа РГГУ. Преподаватель Московского института телевидения и радиовещания «Останкино».

Член Общественной палаты России (2005-2014). Состоит в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Член Общественного совета Российского еврейского конгресса.

nikolaj-svanidze

В биографии Сванидзе есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Николая Сванидзе.

Биография Сванидзе

Николай Сванидзе появился на свет 2 апреля 1955 года в Москве. Его отец, Карл Николаевич, работал заместителем главреда Издательства политической литературы ЦК КПСС. Мать, Аделаида Анатольевна, была историком-медиевистом, а также преподавала в московских вузах.

Николай был назван в честь деда, который приходился дальним родственником первой жене Сталина – Екатерине Сванидзе. Он обучался в спецшколе с уклоном английского языка. После получения аттестата юноша поступил на истфак МГУ, овладев специальностью «историк, преподаватель истории со знанием иностранного языка».

Карьера

Став дипломированным специалистом, Сванидзе свыше 10 лет преподавал историю в институте Св. Америки при АН СССР. Вместе с тем он читал лекции в московском Гуманитарном институте Москвы, а также несколько раз выезжал за рубеж.

Незадолго до распада СССР стартовала карьерная биография Николая. Его давний приятель, Евгений Киселев, предложил ему работу комментатора в телепередаче «Вести». В результате историк начал вещать на российском телевидении, постепенно приобретая все большую популярность.

В скором времени Сванидзе становится автором и ведущим серии телепрограмм: «Контрасты», «Подробности», «Зеркало», «Суд времени» и «Исторический процесс». Ему удалось настолько успешно проявить себя на журналистском поприще, что его избрали на должность руководителя телерадиокомпании.

nikolaj-svanidze-6

Передачи Николая о положении дел в России находятся на вершинах телерейтингов. В итоге, по распоряжению Бориса Ельцина, в 1994 г. Сванидзе удостоился ордена «За личное мужество», который ему вручили за освещение событий осени 1993 г.

Примерно через год, историк получил премию ТЭФИ в категории «Ведущий информационной программы». В новом тысячелетии он снимает серию радиопрограмм «Особое мнение с Николаем Сванидзе». Одновременно с этим он выпускает документальные киноленты, посвященные разным событиям.

В период биографии 2003-2016 гг. мужчина вел цикл документальных программ, посвященных истории России – «Исторические хроники с Николаем Сванидзе». После этого он был ведущим телепроекта «Реплика Николая Сванидзе».

Позднее журналист начал вести серию небольших передач «100 лет назад. Исторический календарь». Стоит заметить, что он вел не одну программу на радиоточке «Серебряный дождь». В начале 2018 г. в радиоэфире «Комсомольская правда» у Николая Карловича развязался жесткий спор с Максимом Шевченко.

Тема спора касалась ответственности Сталина за поражение советских войск вначале Великой Отечественной войны (1941-1945). Вскоре беседа пошла на повышенных тонах: Сванидзе дал Шевченко пощечину, на что тот ответил несколькими ударами по лицу Сванидзе, свалив своего оппонента с ног.

По словам самого Николая Сванидзе он никогда не состоял в рядах Компартии. Осенью 2008 г. он был одним из инициаторов основания политической фракции «Правое дело». С 2005 по 2014 год историк находился в Общественной палате РФ.

Потом Сванидзе избрали в Совет по правам человека при президенте России. Важно отметить, что его оценка истории России неоднократно подвергалась критике со стороны коллег. Некоторые из них, называли его пропагандистом, выдумывающем мифы и сам же их разоблачающим.

Личная жизнь

Женой Сванидзе уже долгие годы является журналистка и главред телепередачи «Зеркало» Марина Жукова. В этом браке у супругов родился единственный ребенок – сын Андрей.

nikolaj-svanidze-s-zhenoj
Николай Сванидзе с женой

В свободное время Николай увлекается чтением, плаванием и футболом. Интересен факт, что он коллекционирует бутылки виски и сигары. У мужчины есть свой блог – «Сноб», на просторах которого он освещает ключевые политические события.

Николай Сванидзе сегодня

Сейчас Николай Карлович продолжает вести передачи в теле- и радиоэфире, снимать документальные киноленты, участвовать в научных дискуссиях и читать лекции. Он стремится воспитывать молодых журналистов в духе независимости, толерантности и гласности.

Фото Сванидзе

nikolaj-svanidze-i-maksim-shevchenko
Николай Сванидзе в детстве

nikolaj-svanidze-5 nikolaj-svanidze-2 nikolaj-svanidze-3 nikolaj-svanidze-1 nikolaj-svanidze-4

Если вам понравилась краткая биография Сванидзе – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top