Что такое диссонанс

Что такое диссонанс и каким он может быть известно далеко не всем. Данный термин можно часто услышать в разговорной речи и по телевидению. Обычно его употребляют, когда речь идет о музыке, однако это понятие имеет гораздо большее значение.

В данной статье мы расскажем, что представляет собой диссонанс.

chto-takoe-dissonans

Что значит диссонанс

Диссонанс – это нарушение гармонии. Французское слово «диссонанс» берет свое начало от латинского «dissonantia», что буквально означает – несозвучность, нестройность. Положением на сегодня данный термин чаще применяется в 2-х значениях:

  • негармоничное сочетание звуков (прямое значение);
  • разлад, несогласованность (переносное значение).

Стоит заметить, что антонимами понятия диссонанс выступают такие слова, как консонанс, согласие, созвучие и унисон.  И все же, в первую очередь этот термин чаще употребляется в музыке. В музыкальной грамоте практикуются так называемые диссонирующие интервалы – секунды, тритоны и септимы.

Их звуки как бы противоречат друг другу и слышатся раздельно, вызывая тем самым неприятные ощущения. При этом достаточно много композиторов намеренно прибегают к диссонансу, желая придать своим произведениям «изюминки».

Диссонанс встречается и в литературе, представляя собой неточную, неполную рифму, при которой все или часть согласных рифмующихся слов совпадают, но при этом слова отличаются ударением или набором гласных: плеть – плоть, полочка – палочка и др.

Такой литературный прием прослеживается в древнерусском фольклоре, а также в творчестве некоторых поэтов, включая Владимира Маяковского, Александра Блока и Владимира Хлебникова. Тем не менее, подобный стиль стихосложения не возымел широкого успеха, и сейчас встречается редко.

Еще диссонанс встречается в живописи и архитектуре, когда прослеживается несогласованность элементов композиции по форме, цвету, размеру и масштабу. Благодаря такому виду диссонанса мастер пытается усилить впечатление от увиденного или обратить внимание зрителя на конкретные детали.

Это может проявляться в ломанных линиях, рваных формах, отсутствии гармонии и других вещах. Кроме этого существует такое понятие, как когнитивный диссонанс, о котором вы сможете прочесть здесь.

Теперь вы знаете, что такое диссонанс. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top