Интересные факты о Швейцарии

Интересные факты о Швейцарии затронут не только историю этой страны, но и коснуться менталитета ее жителей. У многих это государство ассоциируется с банками, сыром, часами и международным нейтралитетом. Однако это далеко не все интересные факты о Швейцарии.

Federalnyj-dvorecz-Bern-SHvejczariya
Федеральный дворец, Берн, Швейцария

19 интересных фактов о Швейцарии

  1. Знаете ли вы, что у Швейцарии нет официальной столицы, поскольку страна является конфедерацией? Но все же де-факто столицей принято считать Берн.
  2. В Женеве на протяжении уже двух столетий наступление весны объявляется специальным указом. Весна начинается с того момента, когда на каштане, растущем с правительственным зданием, появляется первый лист. Интересен факт, что в 2002 г. каштан зазеленел в конце декабря. В 2006 г. весна «наступала» дважды, поскольку листья на дереве появлялись как в марте, так и в октябре.
  3. Швейцарцам запрещается держать в своих домах одну морскую свинку, поскольку эти животные нуждаются в общении со своими сородичами. Вследствие этого, в стране работает компания, дающая в аренду одну или несколько свинок.
  4. Любопытно, что в Швейцарии вместо квартир нумеруют подъезды домов. На дверях же пишутся не номера, а фамилии жильцов.
  5. В процентном соотношении в Швейцарии проживает наибольшее количество людей перешагнувших столетний рубеж, чем в какой-либо другой европейской стране.
  6. Интересен факт, что национальный швейцарский герой Вильгельм Телль является выдуманным персонажем.
  7. Две трети площади Швейцарии покрыты возвышенностями, что делает эту страну самой гористой в Европе.
  8. Швейцария не входит ни в один военный альянс. В Евросоюз страна также не входит.
  9. Чтобы получить швейцарское гражданство, вам потребуется прожить здесь не менее 12 лет.
  10. Тот, кто не хочет служить в армии, может просто выплачивать государству 3% от своих зарплат до 30-летнего возраста.
  11. Дети в Швейцарии начинают ходить в школу с 4 лет. При этом кроме субботы и воскресенья, выходным днем считается еще и среда.
  12. Купить спиртные напитки в Швейцарии можно только до 21:00.
  13. Интересен факт, что упоминание о знаменитом швейцарском сыре встречается в рукописи датируемой 1 веком н.э.
  14. Уровень преступности в республике один из самых низких на планете.
  15. Директорами в компаниях и организациях могут быть только швейцарцы.
  16. В городе Церматте людям разрешается передвигаться только в тех машинах, в которых установлены электромоторы.
  17. Официальными языками в Швейцарии являются немецкий, французский, итальянский и частично ретороманский (см. страны с несколькими государственными языками).
  18. В 2009 г. на всенародном референдуме швейцарцы проголосовали за запрет строительства минаретов на территории государства.
  19. Выбрасывая мусор, каждый гражданин обязан наклеивать на пакет соответствующую наклейку. В противном случае вас оштрафуют на крупную сумму. Поскольку вывоз мусора здесь стоит недешево, многие швейцарцы избавляются от упаковок на покупаемом товаре сразу при выходе из магазина.

Это были самые интересные факты о Швейцарии. Если вам понравилась эта статья, или вы вообще любите интересные факты о городах и странах, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top