Николай Носов

Николай Носов – советский детский писатель и киносценарист. Он является автором произведений о Незнайке, которого так сильно полюбили все дети.

В биографии Носова было множество разных наград и боевых медалей. В 1952 г. он стал лауреатом Сталинской премии 3-й степени.

В этой небольшой статье мы хотим познакомить вас с основными подробностями жизни этого замечательного детского писателя.

Итак, перед вами биография Николая Носова (интересные факты о нем читайте здесь).

Nikolay-Nosov-1

Биография Носова

Николай Николаевич Носов родился 10 ноября 1908 г. в Киеве. Его отец был эстрадным артистом, однако когда в его творческой жизни наступало затишье, он работал железнодорожником.

Кроме Николая в семье Носовых родилось еще два мальчика и одна девочка: старший брат Петр и младшие брат и сестра.

Детство и юность

В детстве Николай Носов был очень любознательным и живо интересовался театральным искусством. Он любил посещать концерты, на которых выступал отец и другие артисты.

Одно время ему захотелось научиться играть на скрипке, однако освоить этот музыкальный инструмент он так и не сумел.

Увлечения

Уже в начале своей биографии Николай Носов столкнулся с разными трудностями. Его детство пришлось на годы Первой мировой войны (1914-1918), вследствие чего он часто недоедал.

Nikolay-Nosov-4

В этот период вся семья Носовых, в том числе и Николай, переболели тифом. Каким-то чудом мальчик остался жив, болея дольше всех.

Однако наряду с трудностями были и радостные моменты в жизни будущего писателя. Юноша увлекался фотосъемкой и игрой в шахматы, а также интересовался электротехникой.

Когда Носову исполнилось 14 лет, он брался за любую работу, чтобы заработать хоть какие-то деньги. Он продавал газеты, работал косарем, а также перекапывал землю.

В 1924 г., когда умер Владимир Ленин, Носов окончил школу. После этого юноша трудился на заводах по изготовлению бетона и кирпича.

Поиск профессии

Интересно, что в юные годы Николая Носова серьезно интересовала химия. У него дома была даже миниатюрная лаборатория. Какое-то время он хотел стать химиком, однако этой мечте так и не суждено было сбыться.

Окончив вечернюю школу, 19-летний Николай поступает в Киевский художественный институт. Проучившись в нем 2 года, он переводится в Московский институт кинематографии.

После этого он начинает работать режиссером и постановщиком детских и учебных фильмов.

Литературное творчество

В 1938 г. Носов пробует писать детские произведения. Первый рассказ в его биографии назывался «Затейники». Его напечатали в журнале «Мурзилка». Затем в этом издании печатались и другие его произведения.

Nikolay-Nikolaevich-Nosov
Николай Николаевич Носов

В 1945 г., после окончания Второй мировой войны, в печать выходит первый сборник рассказов Носова «Тук-тук-тук».

Затем Носов продолжает долго и усиленно трудиться над написанием повестей, придумывая новых героев для детей. В результате уже через год издается его 2-й сборник «Ступеньки».

В одном интервью Николай Николаевич признался, что стал писателем по чистой случайности. В начале он просто выдумывал интересные истории, а затем рассказывал их сыну.

Мальчику настолько нравилось слушать отца, что он постоянно упрашивал рассказывать ему все новые истории.

Со временем Носов решил попробовать себя в качестве писателя, и с того момента уже никогда не расставался с пером.

Стоит заметить, что в момент написания рассказов Николай Носов уделял большое внимание детской психологии. Он считал, что к малышам необходимо относиться с лаской и уважением.

Благодаря такому подходу к написанию книг, ему удалось быстро покорить сердца миллионов малышей.

Другие детские произведения

В 1947 г. Николай Носов издал приключенческий сборник «Веселые рассказы». Дети и подростки зачитывались интересными повестями, написанными в простой и понятной форме.

В 1952 г. писателя удостоили Сталинской премии 3-й степени за рассказ «Витя Малеев в школе и дома». В нем Носов мастерски описывал такие человеческие качества, как дружба, верность и взаимовыручка.

Наряду с этим он осуждал обман, гордость и предательство. Таким образом, через своих героев он общался с детьми, стараясь привить им хорошие манеры. В 1954 г. по мотивам этой повести был снят прекрасный фильм «Два друга».

Незнайка

Пожалуй, самыми знаменитым персонажем в творческой биографии Носова является Незнайка. И хотя он довольно часто оказывался в нелепых ситуациях, он сразу же вызывал симпатию у детей.

Nikolay-Nosov-2

Вследствие этого Николай Николаевич написал известную трилогию: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

Иронические юморески

В 1969 г. из-под пера Николя Носова выходит сатирический сборник «Иронические юморески». В нем присутствовали рассказы на разные поучительные темы. Носов описывал взаимоотношения между педагогом и учеником, родителями и детьми и т. д.

Интересно, что детские и юношеские годы Носова были очень тяжелыми. Как уже говорилось ранее, он часто голодал, болел, и начал работать еще в подростковом возрасте.

Его близкие друзья и коллеги утверждали, что у литератора был сложный и даже тяжелый характер.

Однако, несмотря на это, в своих произведениях Носову удавалось в ярких красках описывать милых, выдуманных им героев, и находить тонкий подход к детям.

Личная жизнь

Первой супругой в биографии Носова была Елена Мазуренко. В этом браке у них родился сын Петр, который в будущем станет фотожурналистом.

Во время войны Елена трудилась на рытье окопов. Не выдержав такой нагрузки, в 1941 г. она скончалась от сердечной недостаточности.

Nikolay-Nosov-3

Второй женой Николая Николаевича стала Татьяна. В этом браке у пары не было детей, но именно ей Носов посвятил «Приключения Незнайки».

Смерть

Николай Николаевич Носов умер в Москве 26 июля 1976 г. в возрасте 67 лет. Похоронен на Кунцевском кладбище.

Носов оставил после себя огромное литературное наследие. Сегодня его книги по-прежнему издаются большими тиражами, а по мотивам его рассказов снимаются фильмы.

Если вам понравилась биография Носова – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, и интересные истории из их жизни в частности – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • макар

    было очень класно

Top