Интересные факты о гвоздике

Интересные факты о гвоздиках – это отличная возможность узнать о разных видах цветов семейства гвоздичных. Поскольку гвоздики являются неприхотливыми растениями, их можно встретить не только в садах, но и в дикой природе.

Итак, перед вами самые интересные факты о гвоздиках.

Interesnye-fakty-o-gvozdike

17 интересных фактов о гвоздиках

  1. Регистрацией сортов гвоздики занимается Королевское садоводческое общество, расположенное в Лондоне.
  2. В переводе с латыни гвоздика означает «цветок Зевса».
  3. Знаете ли вы, что гвоздики актуально дарить не только женщинам, но и мужчинам?
  4. Положением на сегодня известно о 350 видах гвоздик, которые произрастают в Европе, Азии, Африке и Северной Америке.
  5. Интересен факт, что гвоздики были особенно популярными в советскую эпоху. Они стали символом, как Октябрьской революции, так и Великой Отечественной войны (1941-1945).
  6. В мире гвоздика считается олицетворением любви и супружеской верности.
  7. По мнению некоторых ученых, аромат гвоздики «стимулирует позитивные эмоции».
  8. Когда-то во Франции и Англии гвоздики дарились лицам, принадлежащим к знати, в то время как в Бельгии такие букеты цветов предназначались только для обычных людей.
  9. Испанские девушки передавали своим возлюбленным любовные знаки, прикрепляя к собственной одежде гвоздики разных цветов и оттенков.
  10. Немецкий писатель и философ Иоганн Гете рассматривал гвоздики как символ дружбы и стойкости.
  11. Мусульмане верят, что в раю будут произрастать 4 основных цветка: гвоздика, роза, гиацинт и тюльпан (см. интересные факты о тюльпанах)
  12. Всем известная пряность в виде высушенных бутонов гвоздичного дерева, не имеет ничего общего с традиционными гвоздиками.
  13. На полотне «Мадонна с гвоздикой» кисти Леонардо да Винчи, художник намекал на то, что Новорожденного ожидает распятие (см. картины Леонардо да Винчи).
  14. Перед встречей с китайским императором, его подданным приходилось разжевывать цветы гвоздики, чтобы из их ртов исходил приятный аромат.
  15. В флориографии – языке цветов, черные гвоздики символизируют прощание, ненависть или смерть.
  16. Интересен факт, что красная гвоздика являлась символом госпереворота в Португалии, случившегося в 1974 г.
  17. Селекционеры смогли вырастить особый вид гвоздик, способных изменять свой цвет в течении суток. Утром цветы белые, днем розовые, а вечером алые.

Это были самые интересные факты о гвоздике. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Я думаю, что гвоздика это цветок символов. Почти в каждой стране она что-то символизирует, причем символы противоречивые — от любви до смерти. А гвоздика прекрасный цветок, с разными оттенками и нежным ароматом, является чудесным творением Бога. Ее приятно подарить человеку и поднять настроение.
    Весь окружающий мир это как художественное произведение нашего Творца, состоящее из неисчислимого количества штрихов, одним из которых является удивительная гвоздика. Да, гвоздика молчаливо свидетельствует о мудрости и любви своего Создателя.
    Спасибо за познавательную статью.

Top