Интересные факты о промышленности

Интересные факты о промышленности – это прекрасная возможность узнать больше о достижениях человечества. Под промышленностью подразумеваются разные фабрики, шахты, заводы или электростанции, на которых производится та или иная продукция. Предприятия играют важную роль в экономическом развитии и благополучии государства.

Итак, перед вами самые интересные факты о промышленности.

interesnye-fakty-o-promyshlennosti

18 интересных фактов о промышленности

  1. Хотя ветряные электростанции не приносят вреда экологии, по своей мощности они значительно уступают АЭС. К слову, чтобы сравниться в добыче электроэнергии со среднестатистической АЭС, ветряной электростанции потребуется занять территория до 360 км².
  2. Положением на сегодня в 31 государстве мира работает 192 атомных электростанции с 451 энергоблоками.
  3. Почти половина всех судов (если их считать не по количеству, а по водоизмещению) производится в КНР (см. интересные факты о Китае).
  4. Глубочайшая шахта в мире, глубиной около 4000 м, находится в ЮАР. Шахтерам, добывающим золото, приходится трудится в экстремальных условиях, поскольку жара в забое достигает отметки +60 ⁰C.
  5. Ежегодно на всей планете изготавливается более 12 млрд пар обуви. При этом 60% обувной промышленности приходится на Китай.
  6. За всю историю человеком было добыто приблизительно 192 000 тонн золота. Если все это золото сложить воедино, то получится куб высотой в 7-этажное здание.
  7. Интересен факт, что 90% всех деталей и устройств для компьютеров производится в КНР.
  8. Лидирующие позиции в мире по добыче солнечной энергии принадлежат Германии, Италии и Китаю.
  9. Каждый год в мире изготавливается около 1,7 млрд мобильных устройств. При этом 70% из них делается в том же Китае.
  10. Наибольшее количество природного газа добывается в России и США.
  11. Первый в истории искусственный пищевой краситель был изобретен только в середине 19 века и при том абсолютно случайно.
  12. Знаете ли вы, что слово «промышленность» в обиход ввел российский историк и писатель Николай Карамзин.
  13. Примерно 1,8 млрд тонн угля добывается в КНР, что составляет почти половину мировой добычи данной породы.
  14. Изобретателем конвейера является известный предприниматель и промышленник Генри Форд. Благодаря своему ноу-хау ему удалось заметно увеличить сборку собственных автомобилей (см. интересные факты об автомобилях).
  15. С среднем 1 человек в мире ежегодно расходует до 45 кг бумаги. Любопытно, что больше всего бумаги потребляется в Финляндии – 1,4 тонны на человека в год, а меньше всего в Мали и Афганистане – 0,1 кг.
  16. Фактически вся электроэнергия в Норвегии добывается экологически чистыми ГЭС.
  17. Российская Федерация считается мировым лидером по добыче нефти. Попеременно первое место она делит с Саудовской Аравией.
  18. Одними из основных источников загрязнения воздуха являются теплоэлектростанции, потребляющие уголь. Сжигание каменного угля, производство цемента и выплавка чугуна дают суммарный выброс пыли в атмосферу, равный 170 млн тоннам в год!

Это были самые интересные факты о промышленности. Если вам понравилась эта статья, или вы вообще любите разные интересные факты, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top