Что такое цинизм

Что такое цинизм? Это слово очень часто можно услышать, как от людей, так и по телевидению. Но многие даже не понимают хорошо ли быть циником или нет, а тем более в каких случаях уместно употреблять данный термин.

В этой статье мы расскажем вам, что представляет собой цинизм и в каких формах он может проявляться.

chto-takoe-czinizm

Что значит цинизм, и кто такой циник

Цинизм – это открытое презрительное отношение к нормам морали, этике и культурным ценностям, а также откровенное неприятие традиционных нравственных норм, законов, обычаев и т.д.

Циник – это человек, который демонстративно пренебрегает установленными правилами, которые в его понимании мешают ему достичь своей цели. Это приводит к тому, что отрицая общепринятые постулаты и традиции, цинику становятся неприсущи сострадание, жалость, стыд и другие качества, поскольку они идут вразрез с его личными интересами.

Нередко человек становится циником по причине безнаказанности. Например, он позволяет себе неуважительно относится к людям или намеренно нарушает порядки, за которые не несет никакой ответственности. Вследствие этого индивид все больше взращивает в себе цинизм.

Однако чаще всего циниками становятся по причине сильной разочарованности в ком-то или чем-то. В результате такие люди прибегают к такому психологическому механизму защиты, как нападение в виде обесценивания всего вокруг.

А вот что сказал знаменитый британский мыслитель и математик Бертран Рассел: «Циники не только не способны верить в то, что им говорят, но и не способны вообще верить во что-либо».

Стоит заметить, что цинизм способен рассматриваться в законодательстве ряда стран, как признак преступления. Например, человек может понести более суровое наказание, если его хулиганство сопровождалось «исключительным цинизмом» – издевательством над больными или стариками, проявлением бесстыдства, грубой непристойности, а также надругательством над традициями, религией, нравственными или этическими нормами.

Теперь вы знаете что такое цинизм. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Американский проповедник XIX века Генри Уорд Бичер сказал о цинике: «Он похож на сову, которая превосходно видит в темноте и слепа на свету, которая охотится на мелких грызунов и не видит благородной дичи». Хотя цинизм и принят в окружающем нас мире, он не совместим с христианскими качествами. Кроме того, циникам свойственно ругать все и вся, придираться к другим, сомневаться в чьей-либо искренности и выражать свое сомнение насмешливыми и язвительными замечаниями. В Библии говорится, что Бог в отличае от таких людей — «Милосерден и сострадателен, терпелив и исполнен преданной любви». Если Всемогущий Бог, вместо того чтобы ругать все и вся и придираться к другим, поступает милостиво и даже многомилостиво, то и людям нужно стараться поступать так же.

Top