Что такое лизинг

Что такое лизинг? Это слово можно часто услышать в кругу людей, имеющих какое-либо отношение к финансам или юриспруденции. Однако, что же подразумевается под этим термином?

В данной статье мы расскажем, что означает понятие «лизинг», а также в каких областях его следует применять.

chto-takoe-lizing

Что такое лизинг простыми словам

Лизинг – это вид финансовых услуг, форма кредитования для покупки главных средств предприятиями и других товаров физическими и юридическими лицами. Стоит заметить, что существуют 2 основных вида лизинга.

  • Операционный лизинг. Под такой разновидностью лизинга подразумевается аренда чего-либо. Например, вы решаете арендовать трактор на пару лет. Потом технику можно сдать или продлить ее аренду. В некоторых случаях лизингополучатель даже может выкупить то, что он брал в качестве операционного лизинга.
  • Финансовый лизинг. Подобная форма лизинга представляет собой «почти кредит». Например, существует определенный товар (машина, телевизор, стол, часы) и продавцы этого товара. Также есть лизингодатель – человек покупающий необходимый вам товар по самой выгодной цене, вследствие чего вы уже будете постепенно переводить плату за товар не продавцу, а лизингодателю.

Посредством лизинга компаниям или крупным предпринимателям можно приобрести товар по более низкой цене, чем при покупке напрямую у владельца. Это объясняется тем, что лизинговым организациям предоставляются оптовые скидки.

Стоит отметить, что для рядового покупателя приобретение относительно дешевого продукта, через лизинг, вряд ли окажется выгодным. Однако если человек приобретает автомобиль или другую дорогостоящую вещь, то в таком случае лизинг может быть ему выгоден.

Подытожив все сказанное можно сделать вывод, что под лизингом подразумевается весьма удобный и в ряде случаев выгодный инструмент, позволяющий купить что-то, не имея в наличии полной суммы денег.

Теперь вы знаете, что такое лизинг. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top