Интересные факты о Паганини

Интересные факты о Паганини – это замечательная возможность узнать больше о великом скрипаче-виртуозе. Слово «скрипка» ассоциируется у многих людей именно с этим музыкантом. Его игра была настолько идеальной и яркой, что до сих пор не родилось другого скрипача, который мог бы повторить достижения великого Никколы Паганини.

Interesnye-fakty-o-Paganini

16 интересных фактов о Паганини

  1. Никколо Паганини (1782-1840) – великий скрипач и композитор. Кроме этого он прекрасно играл на гитаре, мандолине и альте.
  2. Паганини был фантастически популярен еще при жизни, имея при этом репутацию очень загадочной личности.
  3. Никколо Паганини был чрезвычайно азартным человеком. Он любил играть в карточные игры, в результате чего неоднократно проигрывал огромные суммы денег.
  4. Интересен факт, что первую сонату для скрипки Паганини написал, когда ему было всего 8 лет.
  5. Современники гениального музыканта описывали его, как достаточно мрачного и закрытого человека.
  6. Отец Паганини работал простым портовым грузчиком.
  7. Знаете ли вы, что отец будущего скрипача-виртуоза насильно заставлял сына с утра и до вечера заниматься музыкой? Поиграть с ребятами на улице мальчик выходил крайне редко. В итоге Паганини не выдержал таких нагрузок и впал в кому. Ребенка едва не похоронили заживо, поскольку родственники подумали, что он скончался.
  8. Между Паганини и двумя сестрами Наполеона Бонапарта были серьезные романы (см. интересные факты о Наполеоне). Тем не менее, ни одна из этих девушек так и не стала супругой музыканта.
  9. Известен случай, когда Никколо Паганини заключил пари о том, что ему удастся дирижировать оркестром держа в руке скрипку, на которой будет натянуто всего 2 струны. Победителем в споре вышел конечно же Паганини.
  10. Любопытно, что на дне рождения Наполеона Паганини удалось исполнить композицию на скрипке с одной струной. К слову, это он снова сделал на спор.
  11. Мастер имел слабое здоровье, вследствие чего часто болел.
  12. Интересен факт, что когда отец Паганини привел сына обучаться игре на скрипке к Алессандро Ролла, тот послушав мальчика отказался быть его учителем. Ролла заявил, что не сможет его ничему научить, поскольку тот и так все умеет.
  13. Какое-то время Паганини был капитаном личной гвардии сестры Наполеона – Элизы.
  14. В 11-летнем возрасте был организован первый концерт Никколы Паганини.
  15. Музыкант говорил, что секрет его гениальной игры заключается в полном духовном слиянии с инструментом.
  16. Последние месяцы своей жизни у Паганини не было сил выйти из своей комнаты. У него постоянно болели ноги, а хронические болезни уже не поддавались лечению. Мастер был так истощен, что не мог взять в руку смычок. Его сил хватало только на то, чтобы перебирать пальцами струны лежащей рядом скрипки.

Это были самые интересные факты о Паганини. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top