Пьер Карден

Пьер Карден (1922-2020) – французский модельер итальянского происхождения. Владелец ресторана «Максим» и одноименной торговой марки, один из крупнейших собственников во Франции. Посол доброй воли ФАО (2009-2020).

В биографии Пьера Кардена есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Кардена.

per-karden

Биография Пьера Кардена

Пьер Карден родился 2 июля 1922 года в итальянском городе Сан-Бьяджо-ди-Каллальта. Он рос и воспитывался в многодетной семье. Его отец был военным, который позже освоил профессию винодела.

Когда Пьеру едва исполнилось 2 года, он вместе с семьей обосновался во Франции. В молодости он начал трудиться помощником у местного портного, благодаря чему освоил основы шитья и кройки. Позднее он переехал в город Виши, в котором стал работать уже состоявшимся портным.

В 23-летнем возрасте Карден уехал в Париж, желая достичь больших высот в карьере. В столице мод он успел поработать в разных ателье, приобретая все больше опыта и обзаводясь новыми друзьями. В 1946 г. знакомые Пьера помогли ему получить первый значительный заказ. Молодому специалисту предстояло создать костюмы для киноленты «Красавица и чудовище». Именно тогда и началась творческая биография Кардена.

Дизайн и мода

В 1947 г. Пьера Кардена взяли на работу в ателье Кристиана Диора. В результате, уже через 3 года ему удалось открыть собственный дом моды. Интересен факт, что Диор советовал парню продавать свои наряды подороже, поскольку по его мнению, талант всегда должен оплачиваться достойно.

К тому моменту Карден уже имел репутацию смелого дизайнера, не боящегося экспериментов. Он не стремился следовать классическим канонам моды, стараясь создавать уникальные наряды.

В данный период биографии Пьер разработал свои знаменитые «платья-пузыри», а также одежду в стиле унисекс. Он прибегал к абстрактному и геометризованному дизайну, вследствие чего он нем начали отзываться как об авангардисте в мире высокой моды.

per-karden-s-majej-pliseczkoj
Пьер Карден с Майей Плисецкой

Не только наряды Кардена, но также обувь и сумки, отличались эпатажностью и новаторством, заметно опережая свое время. В 1957 г. он создал первую коллекцию женской одежды, которая получила восторженные отзывы у его коллег.

Любопытно, что именно Пьер ввел в моду туники, очки и одежду необычного кроя. Тогда же он открыл свой первый бутик «Eva», а позднее и «Adam», рассчитанные для женщин и мужчин. В 1960 г. он представил первую коллекцию мужской одежды. Модельер был в числе первых, кто решил обратиться к джинсовому направлению, создавая одежду для детской и молодежной аудитории.

Также Карден стал первым модельером, который решил продавать собственные платья и парфюмы по доступным ценам, вследствие чего их смогли покупать большее количество людей. Кроме этого, под брендом «Pierre Cardin» начали выпускаться не только одежда, духи и обувь, но и предметы быта: зажигалки, часы, сковороды и т. д.

Пьер Карден стремился к тому, чтобы имя его империи было у всех на слуху, а бренд знали даже те люди, которые не следили за модой. Когда он представил коллекцию одежды «prêt-a-porter», то есть продукцию по доступным ценам, парижский Синдикат высокой моды исключил его из своего состава.

К слову, в то время данная структура контролировала все, что относилось к высокой моде. Однако уже вскоре примеру Кардена последовали и другие дизайнеры, а спустя десятилетия это и вовсе стало обычной практикой.

За годы творческой биографии Пьер Карден получил патенты на более 500 изобретений, среди которых цветные чулки, высокие сапоги, мини-сарафаны, длинные пиджаки без воротника и узкие брюки на пуговицах, первоначально созданные для «The Beatles» и т.д.

В конце 60-х годов, весь мир следил за достижениями в космонавтике, которая вдохновила Кардена на создание новых нарядов. В его коллекции возникли костюмы с элементами футуризма. В 1970 г. ему доверили создать дизайн для «NASA».

Интересен факт, что Пьер был единственным человеком, примерившим скафандр Нила Армстронга. Тогда же, он стал владельцем парижского театрального комплекса, который сегодня известен под названием «Espace Pierre Cardin». В итоге, помимо пошива одежды мужчина начал продюсировать театральные проекты.

per-karden-6

На сцене этого театра выступала знаменитая Марлен Дитрих, капризы которой Карден соглашался выполнять все до единого. Важно отметить, что одной из его «муз» была балерина Майя Плисецкая, для которой он бесплатно создал ряд костюмов.

Любопытно, что когда гонорары Плисецкой возросли, она по своему желанию оплатила Кардену все его подарки. Осенью 2009 г. ему оказали честь стать послом доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН.

Добившись мирового признания, Пьер превратился в очень богатого человека. Доходы позволили ему постепенно скупить множество недвижимости вокруг Елисейского дворца. За 3 года до своей кончины он представил свою новую коллекцию.

Личная жизнь

Карден не скрывал того, что питает симпатии как к женскому, так и мужскому полу. В одном из интервью он так и заявил: «Я спал с женщинами, я спал с мужчинами». Какое-то время дизайнер состоял в отношениях с актрисой Жанной Моро, ставшей не только его возлюбленной, но и музой.

Пьер и Жанна оставались вместе около 4-х лет, после чего их чувства друг к другу остыли. Известно, что он также был привязан к Андре Оливеру, который был для него близким другом, деловым партнером и, по слухам, любовником. Они были неразлучны на протяжении свыше 40 лет, вплоть до смерти Андре от СПИДа в 1993 г.

Смерть

Пьер Карден умер 29 декабря 2020 года в возрасте 98 лет. Родственники предпочли не разглашать причину смерти модельера.

Фото Пьера Кардена

per-karden-ostavlyayushhij-avtograf-na-fyuzelyazhe-samolyota-sobstvennogo-dizajna
Пьер Карден оставляющий автограф на фюзеляже самолёта собственного дизайна

per-karden-4 per-karden-1

per-karden-s-zhannoj-moro
Пьер Карден с Жанной Моро

per-karden-5

Если вам понравилась краткая биография Пьера Кардена – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top