Кто такой индивид

Кто такой индивид? Это слово часто упоминается в литературе и в разговорной речи. Однако далеко не все знают, что подразумевается под этим понятием или же просто путают его с другими терминами.

В данной статье мы расскажем вам, что представляет собой индивид.

kto-takoj-individ

Что значит индивид

Индивид (лат. individuum – неделимый) – отдельный организм, с присущей ему автономией, в частности человек как единичный представитель человеческого рода. Под индивидом подразумевается «человек вообще».

Стоит заметить, что этот термин активно используется в биологии, являясь синонимом понятий «организм» или «особь». Таким образом, индивидом называется любой живой организм: амеба, собака, слон, человек и т.д. И все же, под индивидом чаще всего подразумевается именно человек.

Индивид представляет собой обезличенный термин, лишенный пола, возраста или определенных качеств. Это слово стоит рядом с такими понятиями как – индивидуальность и личность. Вот что по этому поводу сказал психолог Александр Асмолов: «Индивидом рождаются, личностью становятся, индивидуальность отстаивают».

В таком кратком изречении кроется очень глубокий смысл. Для того, чтобы стать индивидом достаточно просто родиться, однако, чтобы стать личностью, человеку требуется приложить усилия: придерживаться этических норм, установленных в социуме, уважать закон, помогать другим и т.д.

Также человеку присуща индивидуальность – уникальный набор качеств определенного человека, которые отличают его от других. Например, индивид может обладать какими-нибудь талантами в музыке, танцах, спорте, работе и других областях.

При этом, наличие индивидуальности не всегда говорит о том, что человек автоматически является личностью. В ходе обучения индивид приобретает много своих, определенных характеристик, превращаясь в личность. Этого удается достичь посредством взаимодействия с социумом.

Опять-таки, индивидом рождается каждый, тогда как личностями становятся не все. Можно сказать, что это следующий этап психического развития человека. То есть до какого-то момента вы могли просто смотреть на других и делать все как они. Но когда вы начинаете поступать по-своему, отдавая отчет за свои решения и поступки, вы «превращаетесь» в личность.

Личность способна ставить перед собой цели и достигать их благодаря своим индивидуальным качествам. Она самоорганизованна, развита и занимает свою ячейку в обществе.

Теперь вы знаете кто такой индивид. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top