Что такое паронимы

Что такое паронимы? Возможно это слово многие из вас слышат впервые, вследствие чего совершенно не знают его значение. Однако даже те, кто знаком с данным термином, могут не до конца понимать, что под ним подразумевается.

В этой статье мы рассмотрим значение термина «пароним» с использованием наглядных примеров.

chto-takoe-paronimy

Что значит паронимы

Паронимы (греч. παρα + ὄνυμα – имя) – это слова, похожие по звучанию и морфемному составу, но имеющие разное лексическое значение. Интересен факт, что согласно словарю паронимов, подобных пар в русском языке насчитывается около одной тысячи.

Чаще всего в русском языке встречаются корневые паронимы, имеющие лишь внешнее сходство. Например:

  • полис – полюс;
  • экскаватор – эскалатор;
  • кларнет – корнет.

Кроме этого существуют – аффиксальные паронимы, которые объединены общей мотивацией и семантической связью. Они обладают одним корнем, но имеют различные, хотя и похожие деривационные аффиксы:

  • экономика – экономия;
  • ледяной – ледовитый;
  • абонемент – абонент.

Кроме этого, есть и так называемые этимологические паронимы. Они представляют собой одно и то же слово, позаимствованное языком различными путями несколько раз (через посредничество разных языков) и в различных значениях: русское слово «проект» (заимствовано из латинского) – «прожект» (заимствовано через посредничество французского языка).

Паронимы часто используют в литературе, когда автор хочет придать своей мысли парадоксальности и глубины. К примеру, в знаменитой комедии Александра Грибоедова «Горе от ума», один из персонажей произносит следующую фразу: «Служить бы рад, прислуживаться тошно!».

В данном случае писатель использовал 2 слова, образованных от «служба», но которые приобрели совершенно разные значения. В результате, слово «служить» ассоциируется с чем-то благородным, тогда как «прислуживать» – имеет крайне негативный оттенок.

Теперь вы знаете что такое паронимы. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top