Жан-Клод Ван Дамм

Жан-Клод Ван Дамм (имя при рождении – Жан-Клод Камиль Франсуа Ван Варенберг; прозвище – Мускулы из Брюсселя; род. 1960) – американский актер бельгийского происхождения, кинорежиссер, сценарист, кинопродюсер, культурист и мастер боевых искусств.

Является чемпионом Европы по карате и кикбоксингу 1979 г. в среднем весе среди профессионалов, а также имеет черный пояс.

В биографии Ван Дамма есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Жан-Клода Ван Дамма.

Биография Жан-Клода Ван Дамма

Жан-Клод Ван Дамм появился на свет 18 октября 1960 г. в одной из коммун Беркем-Сент-Агат, расположенной неподалеку от Брюсселя. Он рос в простой семье, не имеющей ничего общего с кинематографом и боевыми искусствами.

Детство и юность

Отец Ван Дамма был бухгалтером и владельцем цветочной лавки. Мать занималась воспитанием сына и вела хозяйство.

Когда Жан-Клоду исполнилось 10 лет, отец отвел его на каратэ. В то время биографии мальчик не отличался хорошим здоровьем. Он часто болел, был сутулым, а также имел плохое зрение.

Ван Дамм увлекся каратэ и с удовольствием посещал тренировки. Интересен факт, что позже он также овладеет кикбоксингом, тхэквондо, кунг-фу и муай тай. Кроме этого, в течение 5 лет он занимался балетом.

Позже юноша открыл тренажерный зал, тренируясь под руководством Клода Гетца. Стоит заметить, что он обучался не только силовым приемам, уделяя большое внимание тактике и психологической составляющей.

Боевые искусства

После упорных и продолжительных тренировок Жан-Клод Ван Дамм смог сесть на шпагат, поправить осанку и набрать отличную форму.

В 16-летнем возрасте Ван Дамм получил приглашение в сборную Бельгии по каратэ, в составе которой завоевал «золото» на чемпионате Европы и получил черный пояс.

После этого Жан-Клод продолжил учувствовать в разных соревнованиях, демонстрируя высокое мастерство. Позже он стал чемпионом Европы среди профессионалов.

В общей сложности, боец провел 22 поединка, 20 из которых выиграл и 2 проиграл по решению судей.

В тот период биографии Ван Дамм мечтал прославиться, как актер. После недолгих размышлений, он решил продать тренажерный зал, отказавшись от перспективного бизнеса.

После этого парень украдкой проникает на кинофестиваль, воспользовавшись фальшивым абонементом, и заполучает полезные контакты людей из мира киноиндустрии.

Затем Жан-Клод отправляется в США, надеясь пробиться в мир большого кино.

Фильмы

По приезду в Америку Ван Дамму долгое время не удавалось реализовать себя в качестве актера. На протяжении 4-х лет он безрезультатно обзванивал разные киностудии.

В одном из интервью Жан-Клод признался, что в то время он отыскивал на автостоянках перед киностудиями дорогие автомобили, прикрепляя к лобовым стеклам свои фотографии с контактами.

В то время Ван Дамм подрабатывал водителем, участвовал в подпольных бойцовских клубах и даже работал вышибалой в клубе Чака Норриса.

Первую серьезную роль бельгийцу доверили в фильме «Не отступать и не сдаваться» (1986).

Именно в тот момент биографии мужчина решил взять псевдоним «Ван Дамм». Жан-Клод был вынужден сменить подлинную фамилию «Ван Варенберг», по причине ее трудного произношения.

Спустя 2 года Жан-Клод, после продолжительных уговоров, убедил продюсера Менахема Голана утвердить его кандидатуру на главную роль в картине «Кровавый спорт».

Как следствие, фильм получил огромную популярность во всем мире. При бюджете $1,1 млн, кассовые сборы «Кровавого спорта» превысили $30 млн! Зрителям актер запомнился зрелищными ударами ног с разворота, акробатическими трюками и прекрасной растяжкой. Кроме этого он обладал привлекательной внешностью, имея голубые глаза.

Вскоре Ван Дамму начали предлагать главные роли разные известные режиссеры. Он сыграл в таких лентах, как «Кикбоксер», «Ордер на смерть» и «Двойной удар».

Все эти фильмы были хорошо приняты зрителями и кинокритиками, а также имели финансовый успех.

В 1992 г. на большой экран вышел фантастический боевик «Универсальный солдат». Партнером по съемочной площадке Жан-Клода был знаменитый Дольф Лундгрен.

Затем Ван Дамм появился в боевике «Трудная мишень», сыграв роль Ченс Будро. При бюджете в $15 млн, фильм собрал в прокате более $74 млн. В результате, Жан-Клод стал одним из самых высокооплачиваемых и популярных актеров, наряду со Сильвестром Сталлоне и Арнольдом Шварценеггером.

В 90-х годах мужчина трижды номинировался на кинопремию «MTV Movie Awards» в категории «Самый желанный мужчина».

В скором времени популярность Ван Дамма начала идти на убыль. Это было связано с потерей интереса к боевикам со стороны зрителей.

В 2008 г. состоялась премьера драмы «Ж. К. В. Д.», которая возымела большой успех во всем мире. В ней Жан-Клод Ван Дамм сыграл самого себя. Его игра впечатлила как простых зрителей, так и кинокритиков.

После этого актер снялся в нашумевшем боевике «Неудержимые-2», где был представлен звездный состав голливудских артистов. Помимо него, в фильме участвовали такие звезды, как Сильвестр Сталлоне, Джейсон Стейтем, Джет Ли, Дольф Лундгрен, Чак Норрис, Брюс Уиллис, Арнольд Шварценеггер и другие.

В последующие годы Ван Дамм появлялся в боевиках «Шесть пуль», «Зной, «Близкие враги» и «Фунт плоти».

Во время творческой биографии 2016-2017 гг. Жан-Клод участвовал в съемках телесериала «Жан-Клод Ван Джонсон». В нем рассказывалось о бойце и актере в отставке Жан-Клоде Ван Дамме, который становится частным агентом под прикрытием.

В 2018 г. состоялась премьера ленты «Кикбоксер возвращается». Интересен факт, что в данном проекте снялся легендарный боксер Майк Тайсон. В том же году в свет вышли картины «Черные воды» и «Лукас».

Личная жизнь

За годы своей биографии Жан-Клода Ван Дамм 5 раз состоял в браках, причем дважды с одной и той же женщиной.

Первой супругой 18-летнего Ван Дамма стала состоятельная девушка Мария Родригес, которая была старше своего избранника на 7 лет. Супруги расстались после того, как парень переехал в США.

В Америке Жан-Клод познакомился с Синтией Дердериан. Его возлюбленная была дочерью директора строительной компании, в которой будущий актер работал водителем.

Вскоре молодые люди решили пожениться. Однако после нескольких лет совместной жизни супруги развелись. Во многом это было связано с пришедшей к Ван Дамму популярностью.

Позже артист начал ухаживать за чемпионкой по бодибилдингу Глэдис Португез. В результате, пара сыграла свадьбу. В этом браке у них родились мальчик Кристофер и девочка Бьянка.

Через несколько лет пара рассталась, поскольку Жан-Клод начал изменять жене с актрисой и моделью Дарси Ляпьер. Интересен факт, что во время бракоразводного процесса Глэдис не потребовала от мужа никаких денежных компенсаций, что является большой редкостью для голливудских семей.

Четвертой супругой Ван Дамма стала Ляпьер. В этом союзе родился мальчик Николас. Развод актеров состоялся по причине неоднократных измен Жан-Клода, а также его алкогольной и наркотической зависимостей.

Пятой и последней избранницей снова стала Глэдис Португез, которая с пониманием отнеслась к Ван Дамму и поддержала его в сложной ситуации. После этого мужчина публично заявил, что считает Глэдис единственной любимой женщиной.

В 2009 г. Жан-Клод Ван Дамм увлекся украинской танцовщицей Аленой Кавериной. В течение 6 лет он состоял в отношениях с Аленой, оставаясь при этом мужем Глэдис.

В 2016 г. Ван Дамм расстался с Кавериной, вернувшись в семью.

Жан-Клод Ван Дамм сегодня

Жан-Клод по-прежнему продолжает сниматься в кино. В 2019 г. он участвовал в съемках боевика «Френчи». Стоит заметить, что режиссером проекта также выступил Ван Дамм.

В том же году состоялась премьера ленты «Мы умираем молодыми», с участием бельгийца.

Артист находится в дружеских отношениях с Владимиром Путиным, Рамзаном Кадыровым и Федором Емельяненко.

У Ван Дамма есть официальный аккаунт в «Инстаграме». Положением на 2020 г. на его страницу подписано свыше 4,6 человек.

Если вам понравилась краткая биография Жан-Клода Ван Дамма – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top