Что такое альтруизм

Что такое альтруизм? Это слово можно часто услышать по телевизору, в разговорной речи и встретить в интернете. Но далеко не все знают, что подразумевается под данным термином.

В этой статье мы расскажем, что значит альтруизм и в каких формах он может быть.

chto-takoe-altruizm

Кто такой альтруист

Альтруизм – это желание помогать другим людям и заботиться об их благополучии, не требуя ничего взамен. Таким образом альтруист – это человек, готовый пожертвовать своими интересами в пользу блага других людей.

Полной противоположностью альтруизму выступает эгоизм, при котором человек заботится только о своем благе. Стоит заметить, что альтруизм может проявляться в разных областях.

Виды альтруизма

  • Родительский – когда родители всецело заботятся о своих детях, и могут пожертвовать всем ради их благополучия.
  • Взаимный – вид альтруизма, при котором человек помогает другому человеку только тогда, когда твердо уверен, что тот тоже поможет ему в подобных обстоятельствах.
  • Нравственный – когда человек испытывает искреннее удовольствие от осознания того, что он кому-то помог и сделал других счастливыми. К примеру, к данной категории можно отнести волонтеров или филантропов.
  • Демонстративный – «фальшивый» вид альтруизма, когда кто-то делает добро не по велению своего сердца, а из чувства долга, выгоды или пиара.
  • Сопереживательный – такой вариант альтруизма относится к тем людям, которые бескорыстно помогают другим, потому что мысленно ставят себя на их место, представляя всю трудность их положения. Говоря простыми словами, они не могут пройти мимо чужой беды.

Стоит заметить, что у альтруистического поведения есть и негативные стороны. Это связано с тем, что довольно часто находятся паразиты, которые начинают нещадно эксплуатировать альтруистов, воспринимая их заботу как нечто должное и не чувствуя себя им чем-то обязанными.

Теперь вы знаете, что такое альтруизм. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top