Пирамида Хеопса

Египетская пирамида Хеопса (Хуфу) занимает первое место из семи чудес света, причем является единственным, сохранившимся до наших дней. Про это уникальное сооружение написано очень много фактов, и вы все их можете прочитать в Википедии. Мы же хотим обозначить общие понятия пирамиды, и интересные факты про нее.

Прежде всего, следует знать, что она является самой крупной пирамидой в Египте. Раньше ее высота была около 146 метров, а сегодня приблизительно 138 м. Дата начала постройки относится где-то к 2600 г. до н.э., хотя это неточно, и оспаривается многими ученными.

Семь чудес света Пирамида Хеопса (1)
Пирамида Хеопса – первое чудо света

На сегодняшний день эта потрясающая постройка удивляет своими размерами и невероятной точностью инженерных расчетов. Такое впечатление, что древние египтяне великолепно знали принцип золотого сечения, владели тайной числа Пи и прочими научными знаниями, которые были открыты гораздо позднее.

Существует предположение, что эти каменные гиганты являются космическими обсерваториями. Ведь форма расположения пирамид в точности повторяет контуры созвездия «Орион».

Другие считают, что раньше эти строения исполняли роль мощнейших генераторов энергии. Первоначально они были покрыты известняком, и сияли на солнце как сверхъестественные маяки.

Семь чудес света Пирамида Хеопса (2)
Фрагменты облицовки, которой вначале пирамида была покрыта полностью

Внутри первого чуда света, — пирамиды Хеопса, вы обнаружите три камеры: подземную, «Камеру царицы» и «Камеру фараона». Попасть же внутрь искусственной горы можно через естественный вход, находящийся на высоте около 15 метров (где-то как 5-этажный дом) или через искусственный, который был пробит в 820 году.

Если вы хоть раз бывали на плато Гиза и видели описанные факты своими глазами, то вряд ли вы скоро забудете уникальное чудо света – пирамиду Хеопса.

Семь чудес света Пирамида Хеопса (3)
Пирамида Хеопса в разрезе

У нас на сайте вы сможете найти еще одну интересную статью о том, каким образом была вскрыта самая большая египетская пирамида. Надо сказать, что многие тайны становятся понятными только при ближайшем рассмотрении.

Подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org — у нас много интересных фактов.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Без сомнения, выдающееся достижение египетской архитектуры — это пирамиды в Гизе и самая большая из них — пирамида Хеопса. Поражает то, что площадь её основания составляет приблизительно 5,3 гектара и сложена из 2 300 000 каменных глыб, каждая весом в среднем 2,3 тонны. Эти глыбы тщательно обтёсаны и настолько плотно прилегают друг к другу, что зазор между ними составляет лишь пару миллиметров. Даже современных инженеров впечатляет не только её размеры, но и мастерство, с которым её построили. Эти каменные сооружения — единственное, что сегодня свидетельствует о былом религиозном величии Египта. Построенные египетскими правителями пирамиды напоминают об их борьбе за бессмертие, но в итоге они проиграли.

Top