Что такое парадигма

Что такое парадигма? Это слово можно часто услышать на телевидении, в разговорах с людьми, а также встретить в литературе. Однако далеко не все знают, что означает данный термин.

В этой статье будут представлены значение и примеры слова «парадигма».

chto-takoe-paradigma

Что значит парадигма

В переводе с греческого, это выражение означает – пример, образец или модель. Стоит заметить, что понятие используется в разных областях: науке, лингвистике, философии, программировании и т.д.

Говоря простыми словами, парадигма – это определенная модель или образец того, как следует подходить к решению проблем в течение конкретного исторического периода. То есть парадигма представляет собой некий универсальный эталон, в той или иной области, опираясь на который можно прийти к верному решению.

К примеру, в древности люди думали, что наша планета плоская, следовательно, для них это была парадигма. Все свои умозаключения, касающиеся Вселенной, они делали исходя из данной парадигмы.

Позже удалось доказать, что в действительности Земля имеет форму шара. По этой причине современная парадигма стала «шарообразной». Таким образом, для каждого времени в совершенно любой сфере существует своя парадигма.

Парадигма будет считаться «истинной» до того времени, пока не накопится достаточное количество доказательств для ее отрицания. Важно заметить, что смена парадигм считается весьма нормальным явлением.

Сами по себе парадигмы ошибочны, поскольку имеют определенные неточности. Они выступают просто неким каркасом, позволяющим решать проблемы и находить выходы из запутанных ситуаций.

Теперь вы знаете, что такое парадигма. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top