Интересные факты о Ярославле

Интересные факты о Ярославле заставят вас по-другому посмотреть на этот уникальный город с тысячелетней историей. Исторический центр Ярославля является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кроме этого город считается главным претендентом на получение статуса «столицы» Золотого кольца России.

Далее мы рассмотрим самые интересные факты о Ярославле.

Interesnye-fakty-o-YAroslavle

23 интересных факта о Ярославле

  1. Ярославль – третий по численности населения город Центрального федерального округа РФ. В этом показателе он уступает только Москве и Воронежу.
  2. Ярославль является одним из самых древних русских городов. Его основание было заложено еще в 11 веке известным киевским князем Ярославом Мудрым.
  3. Жители Ярославля отмечают день города в последнюю субботу мая.
  4. Интересен факт, что в 2010 г. Ярославль отпраздновал свое тысячелетие. К такому важному событию в городе было облагорожено немало парков и отреставрировано много природных и архитектурных памятников.
  5. Знаменитый Петропавловский парк находится на территории некогда работавшей крупной Ярославской мануфактуры. Любопытно, что во время СССР в церкви Петра и Павла располагался дом пионеров.
  6. А знаете ли вы о том, что в этом городе каждый год проводится перепись соловьев? Согласно официальным данным за 2010 г. в Ярославле насчитали более 1800 птиц.
  7. По последним данным экологов, наиболее грязный воздух в Ярославле зафиксирован на проспекте Толбухина и местной Красной площади (не путать с Красной площадью Москвы).
  8. Интересен факт, что на Красной площади и сегодня можно увидеть памятник Владимиру Ленину. Он представляет собой увеличенную вдвое статую, установленную перед Смольным дворцом в Санкт-Петербурге.
  9. За Толгским монастырем находится уникальный парк, в котором растут высокие сибирские кедры. Стоит отметить, что их возраст превышает 5 столетий.
  10. Гербом Ярославля является щит, на котором изображен медведь с секирой на плече. Венчает щит знаменитая шапка Мономаха, представляющая собой символ самодержавия на Руси (см. интересные факты о Владимире Мономахе).
  11. За несколько веков до образования Ярославля на этой территории проживали скандинавско-славянские племена. При недавних археологических раскопках ученые нашли множество интересных артефактов. Так в больших количествах были обнаружены североевропейские арабские монеты, представляющие собой огромную историческую ценность.
  12. Достопримечательности Ярославля можно увидеть на 1000-рублевой купюре.
  13. Ярославль был одним из самых первых городов, в котором начали ходить трамваи. Это случилось в 1900 г., при правлении Николая 2.
  14. Известный драматический театр им. Волкова стал первым театром, открывшимся в России. Первые спектакли начали ставиться еще в 1750 г.
  15. С 1981 года, каждые 2 года в Ярославле проводится старейший в РФ фестиваль «Джаз над Волгой». На нем выступают самые знаменитые и талантливые музыканты.
  16. Интересен факт, что оказаться в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО Ярославлю помогли его архитектурные памятники, численность которых достигает 140 единиц.
  17. В начале 21 века Ярославлю вручили флаг Евросоюза за вклад города в развитие внешнеполитических отношений.
  18. Знали ли вы о том, что всемирно известный писатель Даниель Дефо упоминал о Ярославле во 2 части своего произведения «Робинзон Крузо»?
  19. В городе находится так называемый дом Болконского. Согласно некоторым источникам именно это здание стало прообразом того места, где умирал герой романа «Война и мир» Андрей Болконский. При этом автор книги, Лев Толстой, никогда не заезжал в Ярославль.
  20. В городе было снято немало культовых кинолент, в числе которых «Афоня», «Кин-дза-дза», «Экипаж», «Большая перемена» и другие.
  21. А вот еще один интересный факт. Оказывается, именно в Ярославле впервые стали производить дизельные моторы, грузовики и троллейбусы.
  22. Ярославль является родиной таких известных личностей, как Любовь Орлова, Артемий Троицкий, Константин Бальмонт, Дмитрий Плеханов и Валентина Терешкова.
  23. Не так давно в городе открылся первый в Европе серийный завод изготавливающий строительные 3D-принтеры.

Это были самые интересные факты о Ярославле. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top