Интересные факты о Житкове

Интересные факты о Борисе Житкове – это отличная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. Поскольку Житков часто путешествовал, в основе многих его произведений лежат личные впечатления от поездок. Прежде всего он прославился, как автор приключенческих рассказов и романа о революции 1905 г.

Итак, перед вами самые интересные факты о Борисе Житкове.

Interesnye-fakty-o-ZHitkove

15 интересных фактов о Борисе Житкове

  1. Борис Житков (1882-1938) – писатель, прозаик, путешественник-исследователь и моряк.
  2. Во время учебы в Одесской 5-й гимназии Борис подружился с Корнеем Чуковским (см. интересные факты о Чуковском).
  3. У Житкова было 5 братьев, один из которых утонул еще в юном возрасте.
  4. Знаете ли вы, что в молодости Борис Житков увлекался спортивной греблей и даже удостоился нескольких наград?
  5. На протяжении всей жизни писатель восхищался морем. В детстве он вместе с товарищами соорудил небольшое судно, где были палуба и каюта.
  6. За годы своей жизни, Житков успел поработать учителем физики и черчения, ихтиологом, судостроителем, рабочим-металлистом и директором технического училища. Кроме этого он являлся капитаном научно-исследовательского судна.
  7. Интересен факт, что Борис Житков обогнул весь мир на учебно-грузовом корабле, еще во время службы.
  8. Перу Житкова принадлежат 192 произведения, написанных в самых различных жанрах.
  9. Книги Бориса Житкова впервые были изданы в 1924 г. Любопытно, что в их публикации начинающему писателю помог старый товарищ Корней Чуковский.
  10. В период еврейских погромов, происходивших в 1905 г., Житков участвовал в обороне еврейского квартала.
  11. Житков был полиглотом, свободно владея более чем 10 языками (см. интересные факты о языках).
  12. Борис Житков написал немало детских произведений. При этом, он издавал иллюстрированный журнал, рассчитанный для детей, не умевших читать.
  13. Житков являлся очень целеустремленным, ответственным и дисциплинированным человеком. Когда он захотел освоить игру на скрипке, он уделял занятиям по 4 часа в день.
  14. Своим наилучшим трудом Житков считал роман «Виктор Савич», в котором описывалась революция 1905 г. Он работал над ним до конца своей жизни, однако в полном виде книга была опубликована уже после смерти ее автора.
  15. В фантастическом произведении «Микроруки», Житков описал методы производства и использования микроманипуляторов, одного из направлений нанотехнологий, получивших развитие только в начале 21 века.

Это были самые интересные факты о Борисе Житкове. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top