Интересные факты об Иване Федорове

Интересные факты об Иване Федорове – это отличная возможность узнать больше об истории книгопечатания. Он является основателем типографии в Русском воеводстве Речи Посполитой. Многие считают его первым русским книгопечатником.

Итак, перед вами самые интересные факты об Иване Федорове.

interesnye-fakty-ob-ivane-fedorove

12 интересных фактов об Иване Федорове

  1. Иван Федоров, живший в 16 веке, является первым издателем точно датированной печатной книги на Руси, которая называлась «Апостол». По традиции, часто называется «первым русским книгопечатником».
  2. Поскольку в тот период истории на восточнославянских землях фамилии еще не были установлены, Иван Федоров по-разному подписывал свои труды. Нередко он издавал их под именем – Иван Федорович Москвитин.
  3. Книгопечатание в России (см. интересные факты о России) началось в период правления Ивана 4 Грозного. По его распоряжению были приглашены европейские умельцы этого дела. Поэтому принято считать, что в первой типографии Иван Федоров трудился в качестве подмастерья.
  4. О личной жизни и семье Федорова нам ничего неизвестно, за исключением того, что он родился в Московском княжестве.
  5. На печать первой книги – «Апостол», у Ивана Федоровича ушло около 11 месяцев.
  6. Любопытно, что до «Апостола», на Руси уже были отпечатаны книги теми же европейскими умельцами, однако ни на одной из них нет ни даты печати, ни сведений об авторе.
  7. Интересен факт, что благодаря усилиям Ивана Федорова была выпущена первая полная Библия на церковнославянском языке.
  8. У Федорова были весьма непростые отношения с представителями духовенства, которые выступали против печатного дела. Очевидно, священнослужители боялись снижения цен на литературу, а также не хотели лишать заработка монахов-переписчиков.
  9. Сам Иван Федоров писал, что Иван Грозный хорошо к нему относился, но по причине постоянных нападок со стороны начальников, он был вынужден покинуть Москву и переехать на территорию Речи Посполитой, а затем и во Львов.
  10. Федоров являлся весьма одаренным человеком, знающим толк не только в книгопечатании, но и в других сферах. Интересен факт, что он отметился, как талантливый изготовитель артиллерийского оружия и изобретатель первой в истории многоствольной мортиры.
  11. Знаете ли вы, что точное изображение Ивана Федорова неизвестно? Более того, нет даже ни одного словесного портрета книгопечатника.
  12. В честь Ивана Федорова названы 5 улиц в России и Украине.

Это были самые интересные факты об Иване Федорове. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в социальных сетях. Если вы вообще любите интересные факты из жизни великих людей, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Просто супер !

Top