Джанни Версаче

Джанни Версаче (1946-1997) – итальянский модельер и дизайнер, основатель международного дома моды «Versace». Один из первых кутюрье, объединивших мир моды и музыки.

В биографии Версаче есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Джанни Версаче.

dzhanni-versache

Биография Версаче

Джанни Версаче появился на свет 2 декабря 1946 года в итальянском городе Реджо-ди-Калабрия. Он рос в семье швеи Франчески Версаче и ее мужа. У своих родителей он был одним из троих детей.

В подростковом возрасте Версаче проявлял живой интерес к истории Древней Греции. Он обучался в лицее Classico Tommaso Campanella, но так его и не окончил. В данный период биографии юноша увлекался творчеством художника Энди Уорхола, который сыграл немалую роль в становлении его личности.

Мода и дизайн

Первые шаги в карьере Джанни Версаче начал делать еще в детстве. Он развешивал и сортировал наряды в ателье модной одежды «Франческа Версаче», которым владела его мать. Стоит заметить, что клиентами данного ателье были в основном зажиточные люди.

В скором времени Джанни начал помогать матери подбирать к нарядам соответствующие аксессуары, подшивать одежду, делать эскизы, а также разбираться в тканях и тонкостях кроя.

Когда Версаче исполнилось 34 года он решил обосноваться в Милане. Здесь он становится модельером нескольких линий одежды, включая «Callaghan» и «Complice». Вскоре он стал одной из ключевых фигур на модных показах: парень организовывал показы и помогал начальству в создании коллекций.

Весной 1978 г. Джанни представил свою дебютную коллекцию женской одежды, которая получила восторженные отзывы от критиков. Тогда же он открыл в Милане бутик «Via della Spiga», а затем основал личный дом моды «Gianni Versace S.p.A».

dzhanni-versache-3

Любопытно, что президентом своего Дома Версаче назначил родного брата Санто, тогда как сестре Донателле доверил должность вице-президента. При этом сестра отвечала за творческий надзор, а также была одним из главных консультантов Джанни.

Эмблемой модного дома Версаче стала голова Медузы Горгоны, которая по мнению кутюрье символизировала совершенную красоту. Сегодня данная эмблема узнаваема во всем мире. В последующие годы творческой биографии он продолжал презентовать новые коллекции, как для женщин, так и для мужчин.

В 80-х годах показы дома моды «Versace» проходили один за другим. Каждая линия одежды удостаивалась высоких похвал от коллег и международных критиков. Это привело к тому, что продукция бренда в кратчайшие сроки приобрела мировую известность.

Клиентами Джанни Версаче были многие знаменитости, включая принцессу Диана, Мадонну, Элтона Джона, Стинга и многих других. Бутики модельера открывались в десятках, а потом и сотнях стран. В скором времени он представил женские духи «Gianni Versace», а позже на полках магазинов появился и мужской парфюм – «L’Homme».

Далее Версаче решил еще больше расширить бизнес, вследствие чего занялся выпуском ювелирных украшений и разных товаров для дома. В 90-е годы его империя стала выпускать посуду, мебель, бижутерию и даже машины.

Для своих рекламных акций и показов мод Джанни привлекал наиболее именитых фотографов и моделей. Он сотрудничал с такими звездами, как Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл, Линда Евангелиста, Клаудиа Шиффер и прочими манекенщицами.

Создавая свои коллекции Версаче прибегал к ярким цветам, откровенным вырезам и крупным шрифтам. Его работы достаточно часто подвергались критике, однако все равно не теряли своей популярности. Он сочетал леопардовую расцветку с пышными акантами, при этом с каждым годом его нарядам все больше была присуща сексуальность.

Джанни ввел в моду сочетание черной кожи и золотых украшений, а также легинсов, к которым требовалась обувь на высоком каблуке. Он стал автором известного выражения: «Я не верю в хороший вкус». Этой фразой он хотел подчеркнуть свое стремление «осознанно нарушать правила моды».

Личная жизнь

Версаче имел нетрадиционную ориентацию. Под давлением семьи он держал втайне от общественности информацию о своей гомосексуальности. Это было связано с тем, что родственники боялись лишиться серьезных клиентов.

Только в середине 1995 г. модельер открыто заявил гей-изданию «The Advocate», что он является гомосексуалистом. В молодости Джанни встречался с моделью Полом Блэком. Однако со временем Пол захотел расстаться с ним.

dzhanni-versache-i-antonio-damiko
Антонио д’Амико и Джанни Версаче

Интересен факт, что Блэк начал ухаживать за родной сестрой Версаче – Донателлой, с которой вскоре вступил в брак. После этого Джанни около года не хотел общаться с сестрой, но потом им удалось помириться. В 1982 г. кутюрье познакомился с манекенщиком Антонио д’Амико.

Их роман продолжался до самой гибели Версаче. Антонио трудился в доме моды «Versace», занимая должность главного дизайнера некоторых линий одежды. Примечательно, что Джанни является автором книги «Rock and Royalty».

Смерть

Джанни Версаче был застрелен серийным убийцей Эндрю Кьюнененом 15 июля 1997 года на крыльце своего особняка Casa Casuarina. На момент гибели ему было 50 лет. Через 8 дней Эндрю свел счеты с жизнью в плавучем доме, окруженном правоохранителями.

Важно заметить, что Кьюненен был одержим модельером и часто хвастался друзьям, своими близкими отношениями с ним. Сотрудники ФБР выдвинули версию будто Джанни и Эндрю некогда имели интимную близость. В свою очередь, родственники Версаче всегда настаивали на том, что тот никогда не был знаком с убийцей.

Тело кутюрье было кремировано, а урна с прахом установлена в семейном склепе на кладбище Молтрасио. На тот момент времени стоимость империи моды Джанни Версаче оценивалась в более $800 млн. Почти все свое состояние покойный завещал любимой племяннице Аллегре.

Фото Версаче

dzhanni-versache-v-detstve
Джанни Версаче в детстве

dzhanni-versache-5 dzhanni-versache-2

endryu-kyunenen-ubijcza-dzhanni-versache
Эндрю Кьюненен убийца Джанни Версаче

dzhanni-versache-4

dzhanni-versache-i-donatella-versache
Джанни Версаче и Донателла Версаче

Если вам понравилась краткая биография Версаче – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top