Шарлиз Терон

Шарлиз Терон (род. 1975) – южноафриканская и американская актриса, фотомодель и продюсер. За роль Эйлин Уорнос в драме «Монстр» получила премии «Оскар», «Золотой глобус» и Американской Гильдии киноактеров.

В биографии Шарлиз Терон есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Терон.

sharliz-teron

Биография Шарлиз Терон

Шарлиз Терон появилась на свет 7 августа 1975 года в Бенони (ЮАР). Она была единственным ребенком в семье Чарльза Джейкоба и Герды Джейкоб. Ее родители владели фермой и компанией по строительству дорог, которой руководила Герда Терон.

Детство и юность

Детские годы Шарлиз прошли на семейной ферме, вследствие чего она часто находилась в кругу ее работников. Поскольку здесь трудились представители разных народов Африки, девочка овладела зачатками 26 местных языков и диалектов.

Когда Терон исполнилось 6 лет она начала обучаться балетному искусству. В подростковом возрасте родители отдали ее в Национальную школу искусств в Йоханнесбурге.

sharliz-teron-2-1

Однажды 15-летняя девушка стала свидетелем смерти родного отца, который страдал алкоголизмом.

Матери Шарлиз пришлось застрелить мужа, который угрожал ей расправой. После проведения расследования, правоохранители не выдвинули против Герды Терон никаких обвинений.

Достигнув 16-летнего возраста будущая актриса, по настоянию матери, приняла участие в конкурсе моделей. В результате, ей удалось занять первое место. Позднее она участвовала уже в международном конкурсе, проходившем в Италии.

Здесь Шарлиз также стала победительницей, после чего заключила контракт с миланским модельным агентством. За это время биографии она посетила немало городов и стран, после чего решила переехать в Нью-Йорк. Тут она поступила в хореографическое училище, а в свободное время подрабатывала моделью.

По причине травмы колена, Терон пришлось оставить балет. Тогда же мать посоветовала дочери связать свою жизнь с кинематографом.

Фильмы

Шарлиз отправилась в Лос-Анджелес, где первые месяцы испытывала крайнюю нужду. Когда она в очередной раз отправилась обналичивать присланный матерью денежный перевод, банковский сотрудник отказал ей в этом, боясь обналичивать заграничный чек.

Терон настолько разозлилась, что совершенно не подбирала оскорбительных выражений, адресованных сотруднику банка. За эмоциональной сценой наблюдал импресарио Джон Кроссби, стоявший в той же очереди. Мужчина предложил незнакомке визитку и по сути, помог ей сделать первые шаги в большом кино.

Шарлиз участвовала в нескольких кастингах по подбору актеров, а также получила актерские навыки в соответствующей школе. В 1995 г. она впервые снялась в фильме «Дети кукурузы 3: Городская жатва».

sharliz-teron-1-1

Спустя пару лет Терон получила одну из ключевых ролей в известном триллере «Адвокат дьявола», собравшем в прокате свыше $150 млн! После этого она вновь сыграла главную героиню в киноленте «Могучий Джо Янг», которая сделала актрису еще более популярной.

Затем Шарлиз сыграла ключевые роли в кинопроектах «Правила виноделов», «Азартные игры» и «Сладкий ноябрь». Любопытно, что за работу в последней ленте она была номинирована на антипремию «Золотая малина». В 2003 г. Терон снялась в биографической драме «Монстр».

Благодаря бесподобной актерской игре, Шарлиз Терон удостоилась «Оскара» и «Золотого глобуса» за лучшую женскую роль. Далее ее увидели в таких кассовых картинах, как «Ограбление по-итальянски», «Прометей» и «Хэнкок».

В период биографии 2012-2016 гг. Шарлиз сыграла в 7 кинолентах, среди которых наиболее успешными оказались 2 части «Белоснежки и охотника» и «Безумный Макс: Дорога ярости». «Безумный макс» получил широкое признание, за что удостоился ряда престижных кинонаград.

Этот фильм, кассовые сборы которого составили около $400 млн, получил 6 «Оскаров». В 2017 г. Терон снялась в нашумевшем боевике «Форсаж 8», собравшем в прокате более $1,2 млрд! Затем актриса получила основную роль в детективе «Взрывная блондинка».

В 2019 г. Шарлиз пополнила свою фильмографию драмой «Скандал», в которой ее партнерами выступили Николь Кидман и Марго Робби. Одновременно со съемками в кино, она продолжала заниматься модельным бизнесом и сниматься в рекламе.

Личная жизнь

В середине 90-х годов девушка около 2-х лет встречалась с актером Крэйгом Бирко, а позднее с музыкантом Стивеном Дженкинсом. В 2002 г. ее новым избранником стал актер Стюарт Таунсенд. После 8-летнего романа пара объявила о своем расставании.

В конце 2013 г. за Шарлиз начал ухаживать Шон Пенн. Спустя год влюбленные обручились, но уже через несколько месяцев расстались. Положением на сегодня женщина имеет 2-х приемных детей – мальчика Джексона и девочку Огаст.

syn-sharliz-teron-v-devichem-plate
Сын Шарлиз Терон в девичьем платье

Интересен факт, что весной 2019 г. Терон публично заявила, что ее ребенок Джексон – трансгендерная девочка. Женщина является активной защитницей животных, выступает за легализацию однополых браков и права на аборт.

Шарлиз Терон сегодня

В 2020 г. Шарлиз снялась в фантастическом боевике «Бессмертная гвардия». На следующий год запланирована премьера «Форсажа 9», где актриса снова предстанет в образе Сайфер. У нее есть страница в «Инстаграме», на которую подписано более 6,4 млн человек.

Фото Шарлиз Терон

sharliz-teron-6 sharliz-teron-3 sharliz-teron-7

sharliz-teron-i-styuart-taunsend
Шарлиз Терон и Стюарт Таунсенд

shon-penn-i-sharliz-teron-s-synom-dzheksonom sharliz-teron-4

Если вам понравилась краткая биография Шарлиз Терон – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top