Интересные факты о Марсе

Наверняка интересные факты о Марсе понравятся огромному количеству людей. Ведь не случайно из глубокой древности эта планета вызывала столько дискуссий в среде ученых мужей.

Итак, вашему вниманию предлагаются самые интересные факты о загадочной планете Марс.

  1. Многие знают, что наименование планеты принадлежит римлянам, которые назвали красную планету (это второе название Марса) по имени мифического бога войны. Именно цвет крови вызывал у древних римлян ассоциацию с войной. Научное объяснение красному цвету, конечно же, имеется. Ученые предполагают, что данный цвет вызван оксидами железа, которые в большом количестве присутствуют в марсианской почве.
  2. На Марсе имеются кратеры и каньоны, горы и долины. Интересен тот факт, что гора Олимп является второй по высоте во всей Солнечной системе и составляет 22,5 километра от своего основания, а в диаметре имеет 600 км!Интересные факты о Марсе (4)
  3. На сегодняшний день жизнь на Марсе невозможна из-за «специфических погодных условий» ;-) ! Дело в том, что давление там запредельно низкое, а это, как известно, чревато моментальной гибелью живого организма! Это хоть и интересный факт, но слишком очевидный, не так ли?
  4. Если сравнивать атмосферу Марса и Земли, то она почти в сто раз более разряженная. Хотя это не мешает образованию марсианского ветра и даже облаков!
  5. Температурный режим на планете Марс варьируется от +30 до -140.
  6. Важнейшим отличием Марса от Земли является тот факт, что у Марса отсутствует озоновый слой. Именно по этой причине, когда на планете восходит солнце, она подвергается мощнейшему радиоактивному облучению, которое также исключает возможность жизни на Марсе.
    Интересные факты о Марсе (6)
  7. Когда Марс приближается к солнцу, в определенные времена года, там начинают бушевать мощнейшие бураны. Сложно представить марсианские пыльные бури, хотя некоторые фильмы о конце света дают нам представление о том, как это может выглядеть.
  8. У Марса имеется аж два спутника (луны), в отличие от Земли. Их наименования — Фобос и Деймос. С этим связана необычная история, которую мы описали в отдельной статье.Интересные факты о Марсе (7)
  9. Многие ученые ломают голову над интересным космическим фактом о Марсе. Дело в том, что лишь треть отправленных туда космических устройств справилась со своими задачами. Подавляющее же число аппаратов исчезали во мраке загадочной планеты при невыясненных обстоятельствах. Может там тоже есть свой собственный Бермудский треугольник?
  10. Гравитация на Марсе на 62% ниже, чем на Земле. Иначе говоря, если человек весит 60 килограммов, тогда на Марсе его вес составил бы всего 22 килограмма. Ну и еще один интересный факт: находясь на красной планете, читатель данной статьи мог бы прыгать почти в три раза выше!

  11. Когда наступает марсианская зима, тогда практически двадцать процентов воздуха попросту замерзает.
  12. Масса планеты Марс почти в 10 раз меньше, чем у нашей родной Земли. Диаметр составляет около 6800 км, что практически в два раза меньше земного.

    Интересные факты о Марсе (2)
    Вулкан «Олимп» на Марсе
  13. В 1609 году, выдающийся ученый астроном и математикГалилео Галилей впервые увидел Марс в телескоп. Кстати до сих пор непонятно, как римляне дали название Марсу из-за своего бога войны (см. факт №1), если они попросту не могли обнаружить того, что планета имеет красный цвет. Визуально, без специальной оптики, это невозможно заметить. Ну да ладно!
  14. В регионе Кидония, на планете Марс, имеется образование, которое получило название «Лицо Марса». Удивительная игра света и тени делают марсианский холм действительно очень сильно похожим на лицо человека. К слову сказать, этот космический снимок породил огромное количество фантастических толков и измышлений различных выдумщиков. Однако это продолжалось ровно до тех пор, пока ученые не сделали детальное фотографирование данного объекта доказав его вулканическое, а не рукотворное происхождение.

    Интересные факты о Марсе (1)
    «Лицо Марса» в регионе Кидония
  15. Продолжительность года на красной планете составляет 668,6 марсианских суток (это эквивалент 687 земных суток). Сами сутки имеют немного больший промежуток времени, чем у Земли: 24 часа и 37 минут.

Если вам понравились интересные факты о планете Марс, можете подписаться на наш ресурс любым удобным способом. Напоследок посмотрите сравнительное изображение нескольких планет.

Интересные факты о Марсе (8)

Если Вы любите узнавать разные факты из всех уголков мира — подписывайтесь на InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Светлана

    Спасибо Вам за статью! Очень полезно и интересно!

  • http://vk.com/id13716982 Александр Александров

    а разве на марсе есть воздух?

    • Модератор

      Если понимать воздух, как смесь газов, то конечно есть. Просто в составе воздуха на Марсе, в отличие от воздуха Земли, нет кислорода.

      • Аноним

        0,13% кислорода, в марсианской атмосфере) это даже немножко больше, чем углекислого газа в земной атмосфере)

  • Аноним

    Спасибо, из вашей статьи я много узнала интересного! Но всё равно меня и дальше интересует вопрос, который столетиями вывзывает любопытство: существует ли где — нибудь в огромной вселенной разумная жизнь? Долгое время астрономы и писатели строили предположения по поводу того, существует ли жизнь на красной планете Марс? Исследования показали, что на Марсе нет травы, отпечатков ног или каких — либо признаков жизни, также как и на других планетах солнечной системы. Земля единнственная планета, которая является оазисом жизни, это благодаря неизменным и надежным физическим законам, которые управляют Вселенной. Эти законы не возникли сами собой, их установил Великий Творец, Бог!

Top