Женя Белоусов

Евгений Викторович Белоусов, более известный как Женя Белоусов (1964-1997) – советский и российский поп-певец, бас-гитарист и автор некоторых собственных песен. Самыми популярными его песнями считаются «Девочка моя синеглазая», «Алешка», «Девчонка-девчоночка» и др.

В биографии Евгения Белоусова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Жени Белоусова.

zhenya-belousov

Биография Белоусова

Евгений Белоусов родился вместе с братом-близнецом Александром 10 сентября 1964 г. в харьковском поселке Жихарь. Он рос и воспитывался в семье военнослужащего Виктора Ивановича и его жены Нонны Павловны. Также у близнецов была сестра Марина.

Вскоре семейство Белоусовых обосновалось в Курске. Уже в детстве Белоусов начал увлекаться музыкой, тогда как его брату больше нравилось рисование. Когда Жене было около 10 лет его сбил автомобиль. Ребенок так сильно ударился головой об асфальт, что до конца жизни мучился от приступов мигрени.

В школе Женя Белоусов учился плохо и постоянно хулиганил. В данный период биографии он посещал музыкальную школу, в которой освоил игру на баяне. В подростковом возрасте он был участником школьного ансамбля.

После получения аттестата Женя поступил в ПТУ, где освоил профессию «слесаря-ремонтника». Также он обучался в музыкальном училище по классу бас-гитары. От службы в армии парень был освобожден, в связи с полученным в детстве сотрясением мозга.

Музыка

В середине 80-х годов Женя Белоусов выступал на сцене одного из местных ресторанов. Однажды на музыканта обратил внимание Бари Алибасов, который тогда возглавлял ВИА «Интеграл». В результате, Бари предложил ему место в своем ансамбле в качестве солиста и басиста.

Однако «Интеграл» стал для Белоусова лишь ступенькой в его карьере. В 1987 г. он начал выступать сольно, набирая все большую популярность. Именно тогда он оказался участником телепрограммы «Утренняя почта».

В следующем году Женя представил свой первый видеоклип на песню «Девочка моя синеглазая», которая приобрела огромную популярность в стране. До распада СССР продюсерами певца были Виктор Дорохов и его жена Любовь Воропаева. За это время он записал 2 альбома.

zhenya-belousov-2

К тому моменту биографии о Белоусове уже был снят фильм «Наш человек в Сан-Ремо». Вскоре его новым продюсером стал Игорь Матвиенко, который помог ему стать настоящей звездой отечественной эстрады. В 1991 г. Женя представил новый хит Матвиенко – «Девчонка-девчоночка», который занял верхние строчки всех российских чартов.

Благодаря стараниям Юрия Айзеншписа – экс-продюсера группы «Кино», в 1992 г. было организовано 14 концертов Жени Белоусова на малой спортивной арене «Лужников». Артист имел репутацию любвеобильного и сладкого парня, поскольку его репертуар состоял из соответствующих песен.

Став обеспеченным человеком, Женя решил заняться коммерцией – водочным бизнесом. В середине 90-х его популярность пошла на спад. Парень рассчитывал, что вскоре бизнес начнет приносить ему прибыль, однако все произошло с точностью до наоборот.

Предпринимательская деятельность привела Белоусова к банкротству, а также проблемам с налоговыми органами. В 1996 г. он записал новый диск «И опять о любви», который остался незамеченным. После его смерти будут изданы 2 сборника его песен.

Личная жизнь

В СССР Женя Белоусов имел большую армию поклонниц. Он стремился стать русским Майклом Джексоном, вследствие чего осознанно занижал свой возраст и поддерживал образ холостяка. С юности он проявлял большой интерес к слабому полу.

Вскоре Белоусов начал жить с Еленой Худик, родившей ему дочь Кристину. Популярность артиста разрушила этот союз и пара рассталась. Затем он около года сожительствовал с музыкальным редактором и продюсером Мартой Могилевской.

svadba-zheni-belousova-s-natalej-vetliczkoj
Свадьба Жени Белоусова с Натальей Ветлицкой

В последний день 1988 г. официальной супругой Жени стала известная певица Наталья Ветлицкая. Интересен факт, что этот брак продлился всего 9 дней. Стоит отметить, что инициатором развода была Ветлицкая.

Белоусов тяжело пережил развод, решив снова жениться на Елене Худик. Елена прощала измены мужа, у которого в 1992 г. родился внебрачный сын Роман от клавишницы Оксаны Шидловской. В 1994 г. его новой фактической женой стала Елена Савина, с которой он прожил до конца своих дней.

Смерть

В последние годы жизни Женя начал испытывать серьезные проблемы со здоровьем по причине злоупотребления спиртным, которое привело к острому панкреатиту. В начале весны 1997 г. у него случился геморрагический инсульт.

Через месяц певцу была проведена операция на головном мозге (аневризма), но она не дала существенных результатов. Евгений Белоусов умер 2 июня 1997 года в возрасте 32 лет. В 2006 г. в курском ПТУ № 1 был открыт музей в честь Жени Белоусова.

Фото Жени Белоусова

zhenya-belousov-s-elenoj-hudik
Женя Белоусов с Еленой Худик

zhenya-belousov-5

zhenya-belousov-v-detstve
Женя Белоусов в детстве

zhenya-belousov-6

zhenya-belousov-s-elenoj-savinoj
Женя Белоусов с Еленой Савиной

zhenya-belousov-7 zhenya-belousov-3 zhenya-belousov-1

Если вам понравилась краткая биография Белоусова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top