Интересные факты о Земле

Вас интересуют интересные факты о Земле? Что же, мы готовы поделиться с вами самыми важными знаниями о нашей планете. Прежде всего, нужно сказать, что происхождение Вселенной до сих пор не изучено даже приблизительно.

Теория большого взрыва – это всего лишь одно из предположений, которое не имеет под собой никаких серьезных доказательств. Поэтому невозможно однозначно сказать, каким образом возникла планета Земля.

Но мы расскажем вам то, что достоверно известно о Голубой планете, как еще называют наш общий дом.

Один земной день – это время, за которое планета оборачивается вокруг своей оси. Звезды, которые мы видим, возвращаются на свои места на небе каждые 23 часа 56 минут и 4,09 секунды. Это так называемый звездный день. А солнечный день занимает ровно 24 часа.

Земля является третьей по счету планетой от Солнца. Ее масса равна 5,9726·1024 кг.

Расстояние от Земли до Солнца в среднем равно 150 млн. км, а от Земли до Луны — 384 467 километров.

Interesnyie-faktyi-o-solnechnoy-sisteme

Почему Земля вращается

Интересен факт, что вращение Земли вокруг Солнца можно объяснить ее падением. Гравитация (сила притяжения) Солнца заставляет Землю вращаться вокруг него самого и вокруг своей оси так же, как земная гравитация заставляет катиться брошенный с горы шарик.

Скорость, с которой Земля движется вокруг Солнца, приблизительно равна 29,765 км/с.

 Возраст Земли

Считается, что возраст земли приблизительно равен 4,5 млрд. лет. Возраст устанавливался при учете метеоритов, упавших на Землю в период ее формирования.

Опять же, называть эти факты однозначными научно некорректно в связи с отсутствием достоверных доказательств.

Из чего состоит Земля

Ядро Земли состоит из железа и никеля, чем и обусловлена сила земного притяжения. Кора образована в основном из кислорода и кремния. Между ними находится мантия – расплавленные кремниевые и серные соединения металлов, а также их оксиды.

interesnyie-faktyi-o-zemle-2
Состав Земли

Какой размер Земли

О размере Земли мы писали отдельную статью. Вкратце лишь заметим, что на экваторе окружность нашей планеты составляет 40 075 км. Диаметр равен 12 578 км. Диаметр Земли у полюсов меньше на 43 километра, то есть на полюсах планета как бы приплюснута.

Какова форма Земли

Некоторые думают, что Земля представляет собой идеальный шар. На самом деле все обстоит немного иначе. У экватора наша планета слегка выпуклая, поэтому там скорость вращения Земли выше. Интересный факт, что форма земного шара получила название «геоид».

Сколько длится год на Земле

Один земной год – это время, за которое планета Земля совершает один оборот вокруг солнца. Длина пути составляет 938 886 400 км. Это расстояние мы проходим за 365,24 дня. Мы округляем календарный год до 365 дней, без хвостика. Но в науке не бывает лишних «хвостиков».

Что такое високосный год

Интересный факт состоит в том, что ученые не пренебрегают 0,24 дня, которые не входят в обычный календарь. Именно по этой причине, раз в четыре года в конце февраля появляется один дополнительный день (29 февраля).

Когда это случается, такой год мы называем високосным. Интересно, что раз в 4 столетия один високосный год также пропускается. Вот такая запутанная штука наука!

Чем Земля отличается от других планет

Земля – это единственная планета, температура которой позволяет воде находиться на поверхности, а атмосфера содержит жизненно важный кислород. Вода и кислород – это самые необходимые составляющие для того, чтобы на планете была возможность жизни.

interesnyie-faktyi-o-zemle-3
Соотношения размеров Солнца и планет

Ни в одном другом месте Вселенной современная наука не обнаружила даже приблизительных условий для жизни, кроме планеты Земля, на которой мы с вами живем.

К слову сказать, если вам интересно, можете прочитать, что было бы, если бы луна была ближе к Земле, чем сейчас. Очень познавательно.

Кто такой Коперник

До начала 16 века люди считали, что Земля находится в центре Вселенной, а Солнце и все другие звезды вращаются вокруг нас.

Польский астроном Николай Коперник (см. интересные факты о Копернике), живший в 1473-1543 годах, первый попытался обосновать, что мы движемся вокруг Солнца, а не наоборот. Его имя навсегда вошло в науку.

Теперь вы знаете интересные космические факты о Земле.

Не забывайте делиться в социальных сетях и подписываться на сайт InteresnyeFakty.org. У нас вы найдете много интересных фактов о разных событиях и людях мира.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Юля

    Очень полезный сайт. Мне по астраномии доклад нужно было делать, так я распечатала эту статью. Много интересных фактов здесь, спасибо!

    • Модератор

      Приятно слышать, что старания редакции сайта не напрасны! :)

  • Мика

    Большое спасибо за интересные факты о планете Земля. Просто и доступно, как для детей! )))

  • Николай Панин

    Не геноид, а геоид
    И масса Земли там должно быть 10^24 (десятка с двадцатью четырьмя нулями).

Top