Байконур – первый космодром планеты

Космодром Байконур – первый, а также крупнейший космодром на планете. Располагается в Казахстане неподалеку от поселка Тюратам и занимает территорию площадью в 6717 км².

Именно с Байконура в 1957 г. был произведен запуск ракеты «Р-7» с 1-м искусственным спутником Земли, а спустя 4 года отсюда был успешно отправлен в космос и первый человек в истории – Юрий Гагарин. В последующие годы с данной площадки стартовали лунные ракеты Н-1 и модуль «Заря», с которого началось строительство Международной космической станции (МКС).

bajkonur

Создание космодрома

В 1954 г. была организована специальная комиссия по выбору подходящего места для строительства военного и космического полигона. В следующем году Компартия утвердила постановление о создании полигона для летной отработки 1-й советской межконтинентальной баллистической ракеты «Р-7» в пустыне Казахстана.

Данная территория соответствовала ряду критериев, необходимых для разработки масштабного проекта, включая малонаселенность данного региона, источники питьевой воды и наличие железнодорожного сообщения.

За постройку космодрома в этом месте выступал, и знаменитый конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев. Свое решение он мотивировал тем, что чем ближе будет находиться взлетная площадка к экватору, тем проще будет задействовать скорость вращения нашей планеты.

Датой основания космодрома Байконур является 2 июня 1955 г. Месяц за месяцем пустынная местность превращалась в огромный технический комплекс с развитой инфраструктурой.

Параллельно с этим в непосредственной близости к площадке отстраивался город для испытателей. В результате, полигон и поселок получили прозвище «Заря».

История запусков

Первый запуск с Байконура был произведен 15 мая 1957 г., однако он окончился неудачей, вследствие взрыва одного из блоков ракеты. Примерно через 3 месяца ученым все же удалось успешно запустить ракету «Р-7», которая доставила условный боеприпас в указанный пункт назначения.

В том же году, 4 октября произошел успешный запуск искусственного спутника Земли «ПС-1». Это событие послужило началу космической эры. «ПС-1» находился на орбите 3 месяца, успев обогнуть нашу планету 1440 раз! Любопытно, что его радиопередатчики работали на протяжении 2-х недель после старта.

Через 4 года состоялось очередное историческое событие, которое потрясло весь мир. 12 апреля 1961 г. с космодрома состоялся успешный запуск космического корабля «Восток», на борту которого находился Юрий Гагарин.

Интересен факт, что именно тогда сверхсекретный военный полигон впервые назвали Байконуром, что в переводе с казахского языка буквально означает «богатая долина».

bajkonur-4

16 июня 1963 г. в космосе побывала первая в истории женщина – Валентина Терешкова. После этого ей было присвоено звание Героя Советского Союза. В дальнейшем на космодроме Байконур были произведены еще тысячи запусков различных ракет.

Одновременно с этим, продолжались реализовываться программы по запуску пилотируемых космических кораблей, межпланетных станций и т.д. В мае 1987 г. с Байконура успешно стартовала ракета-носитель «Энергия». Через полтора года с помощью «Энергии» был произведен первый и последний запуск многоразового корабля-ракетоплана «Буран».

После совершения двух оборотов вокруг Земли «Буран» благополучно приземлился на космодром. Интересен факт, что его приземление проходило в полностью автоматическом режиме и без экипажа.

В период 1971-1991 гг. с космодрома Байконур было произведено 7 запусков космических станций «Салют». С 1986 по 2001 год в космос были отправлены модули знаменитого комплекса «Мир» и МКС, которая функционирует и сегодня.

Аренда и эксплуатация космодрома Россией

После распада СССР в 1991 г. Байконур оказался под контролем Казахстана. В 1994 г. космодром был отдан в аренду России, которая составляла – $115 млн в год.

В 1997 г. началась постепенная передача объектов космодрома от Минобороны РФ в ведение «Роскосмоса», а позднее и гражданским предприятиям, ключевыми из которых считаются:

  • Филиал ФГУП ЦЭНКИ;
  • РКК «Энергия»;
  • ГКНЦП им. М. В. Хруничева;
  • ЦСКБ-Прогресс.

В настоящее время Байконур имеет 9 стартовых комплексов для запусков ракет-носителей, со множеством пусковых установок и заправочных станций. Согласно договору Байконур отдан в аренду России до 2050 г.

bajkonur-8

Частью инфраструктуры космодрома являются 2 аэродрома, 470 км железнодорожных линий, свыше 1200 км автодорог, более 6600 км линий электропередачи и около 2780 км линий связи. Общее количество работников Байконура составляет свыше 10 000 человек.

Байконур сегодня

Сейчас ведутся работы по созданию совместно с Казахстаном космическо-ракетного комплекса «Байтерек». Испытания должны стартовать в 2023 г., однако этого может и не произойти по причине пандемии коронавируса.

За время работы космодрома с его полигона было осуществлено до 5000 стартов различных ракет. За всю историю в космос отсюда отправились около 150 космонавтов из самых разных стран. В период 1992-2019 гг. состоялось 530 запусков ракет-носителей.

До 2016 г. Байконур держал мировое лидерство по количеству запусков. Однако с 2016 г. 1-е место в этом показателе занял американский космодром мыс Канаверал. Любопытно, что в общей сложности космодром Байконур и город обходятся российскому госбюджету в более 10 млрд рублей в год.

В Казахстане существует движение активистов «Антигептил», критикующее деятельность Байконура. Его участники открыто заявляют, что космодром является причиной ухудшения экологии в регионе от вредоносных отходов ракеты-носителя тяжелого класса «Протон». В связи с этим, здесь неоднократно организовываются акции протеста.

Фото космодрома Байконур

bajkonur-6 bajkonur-2 bajkonur-7 bajkonur-1 bajkonur-3 bajkonur-5 proton-k-vyvodit-na-orbitu-modul-zvezda-dlya-mks

Теперь вы знаете, что в общих чертах представляет собой космодром Байконур. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о космосе, – подписывайтесь на веб-сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top