Интересные факты о Токио

Интересные факты о Токио – это замечательная возможность узнать больше о столицах мира. Город относится к числу наиболее густонаселенных и экономически развитых населенных пунктов в мире.

Сюда приезжает множество туристов, чтобы не только увидеть местные достопримечательности, но и ознакомиться с японскими традициями.

Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты о Токио.

Interesnye-fakty-o-Tokio

23 интересных факта о Токио

  1. Численность населения Токио достигает почти 14 млн человек. На 1 км² здесь проживает 6279 человек.
  2. Некогда территория современного Токио представляла собой военную цитадель. При этом город тогда назывался «Эдо».
  3. Токио был провозглашен столицей Японии в 1868 г. (см. интересные факты о Японии).
  4. Поскольку «Страна восходящего солнца» располагается в сейсмически активной зоне, здесь часто происходят землетрясения. В 1923 г. мощное землетрясение разрушило около половины инфраструктуры Токио, унеся при этом более 90 000 человеческих жизней.
  5. В столице недвижимость стоит баснословных денег. За 1 м² в деловом центре Токио покупателю придется выложить примерно $2 млн!
  6. По причине высокой стоимости жилья, в Токио располагается множество микроквартир. Их площадь колеблется в пределах 10 м².
  7. Интересен факт, что людей с татуировками на теле наверняка не впустят ни в один ресторан. А все потому, что у местных жителей татуировки ассоциируются с якудзой и криминальным миром.
  8. Хотя японцы очень вежливы и обходительны с иностранцами, на дверях некоторых заведений можно увидеть таблички с надписью «иностранцы здесь не обслуживаются».
  9. Чтобы решить проблему с заторами на дорогах, местные власти построили множество платных хайвеев.
  10. В Токио проживает почти столько же граждан, сколько и в Москве.
  11. Знаете ли вы, что фрукты и овощи тут стоят на порядок выше чем в России (см. интересные факты о России)? За одно яблоко покупателю приходится выложить около $2.
  12. Стоимость парковки в центре города за 1 час составляет примерно $15.
  13. Местный ресторан «Агава» относится к числу наиболее дорогих ресторанов на планете.
  14. Любопытно, что в Харадзюко преимущественно проживает молодежь. По этой причине в этом регионе можно увидеть множество людей с оригинальными прическами и нарядами.
  15. Площадь Токио занимает всего 0,6% от территории Японии.
  16. В честь Токио назван астероид под номером 498.
  17. Интересен факт, что в столице железнодорожный транспорт является наиболее распространенным видом общественного транспорта.
  18. Токийская фондовая биржа входит в тройку крупнейших фондовых бирж в мире.
  19. ВВП Токио выше, чем ВВП континента Австралии.
  20. Местный зоопарк каждый год закрывается на 2 месяца. Это делается для того, чтобы животные и птицы (см. интересные факты о птицах) могли отдохнуть от назойливых посетителей.
  21. В Токио температура воздуха на 8-10 ⁰С выше, чем за его пределами. Тепло исходит от многочисленных предприятий и огромного количества городских жителей.
  22. В столице можно увидеть множество разнообразных торговых автоматов. В них продаются не только продукты, но даже нижнее белье.
  23. Всемирно известная собака Хатико до конца своей жизни ждала своего хозяина на местной станции Сибуя.

Это были самые интересные факты о Токио. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top