Грета Гарбо

Грета Гарбо (наст. имя Грета Ловиса Густафссон; 1905-1990) – шведская и американская актриса. В 1954 г. удостоилась премии «Оскар» за выдающийся вклад в развитие киноискусства.

В биографии Греты Гарбо есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Гарбо.

greta-garbo

Биография Греты Гарбо

Грета Гарбо появилась на свет 18 сентября 1905 года в Стокгольме. Она росла и воспитывалась в семье со скромным достатком. У своих родителей, Карла и Анны Густафссон, она была третьим ребенком.

Первая трагедия в биографии Гарбо случилась в 14-летнем возрасте, когда не стало ее отца. Мужчина скончался от туберкулеза. Девушка очень тяжело пережила смерть родителя, с которым у нее были очень теплые и доверительные отношения.

Грете пришлось бросить школу и начать работать, чтобы помогать матери содержать семью. Изначально она подрабатывала в местной парикмахерской, а позднее трудилась в универмаге. Одновременно с этим она позировала для рекламы в печатных изданиях.

Однажды Гарбо заметил режиссер Эрик Петчер, предложивший ей небольшую роль в собственном фильме «Петер-бродяга» (1922). Именно тогда и началась творческая биография актрисы.

Фильмы

Сделав первые шаги в большом кино Грета понимала, что ей требуется обучиться актерскому мастерству. В результате она 2 года училась в театральной школе. В это время она познакомилась с кинорежиссером Морицом Стиллером.

Маэстро лично начал развивать в девушке ее творческий потенциал, а также придумал для нее псевдоним – Грета Гарбо. В 1924 г. Мориц доверил ей сыграть ключевую роль в немой ленте «Сага о Йесте Берлинге».

Талант Гарбо моментально раскрыло немое кино. Игра молодой актрисы симпатизировала как авторитетным режиссерам, так и простому народу. Она обладала холодным пронзительным взглядом, природным обаянием и пластикой.

Фильм «Поток» был первой американской лентой, в которой снялась шведская артистка Грета Гарбо. Эта работа приобрела большую популярность и как следствие имела хороший коммерческий успех. После этого она почти всегда играла только главные роли.

greta-garbo-1

Во второй половине 20-х годов Грета снялась в десятках картинах, включая «Соблазнительницу», «Любовь» и «Поцелуй». Она стала самой высокооплачиваемой актрисой довоенной эпохи, гонорар которой достигал $270 000, что по тем временам считалось чем-то фантастическим.

Гарбо часто играла сильных женщин с непростой судьбой. Как правило в концовках фильма ее героини погибали. В 1930 г. состоялась премьера первой звуковой киноленты с участием Греты – «Анна Кристи». За эту работу она оказалась в списке номинантов на «Оскар».

Зрители впервые услышали томный и слегка хрипловатый голос актрисы, который стал ее визитной карточной. В последующие годы биографии Гарбо запомнилась по таким фильмам, как «Мата Хари», «Королева Кристиана» и «Гранд-отель».

Интересен факт, что «Гранд-отель» стал лауреатом премии «Оскар», как лучший фильм года. В 2007 г. данная лента была внесена Библиотекой Конгресса в Национальный реестр фильмов США. Важно отметить, что у Гарбо были непростые отношения с некоторыми коллегами.

К примеру, во время съемок картины «Сьюзан Ленокс: падение и взлет» ее партнером на площадке был Кларк Гейбл. В результате, знаменитости настолько сильно поссорились, что больше никогда не снимались вместе. Более того, Гейбл обвинил Гарбо в высокомерии и подражанию моде, тогда как Грета назвала игру коллеги «топорной».

Позднее Грета участвовала в съемках драм «Разрисованная вуаль» и «Анна Каренина». Любопытно, что последняя лента сегодня занимает 42-ю строчку рейтинга American Film Institute «ТОП-100 лучших фильмов о любви».

В 1936 г. Гарбо утвердили на главную роль в мелодраме «Дама с камелиями», снятой под одноименному романа Дюма-сына. Роль Маргариты Готье была признана одним из классических гламурных образов Голливуда. За эту работу женщина была в очередной раз номинирована на «Оскар».

greta-garbo-i-klark-gejbl
Грета Гарбо и Кларк Гейбл

Примечательно, что этот фильм вошел в список «ТОП-100 самых страстных кинолент в истории кинематографа» по версии «AFI», а также оказался одним из наиболее самых коммерчески успешных фильмов в биографии Греты Гарбо.

Затем женщина появилась в романтических комедиях «Ниночка» и «Двуликая женщина». Последний фильм в кинокарьере Гарбо снимался в разгар Второй мировой войны (1939-1945). За неоспоримый и неоценимый вклад в развитие кинематографа в 1954 г. она удостоилась «Оскара».

Годы войны

Грета взяла паузу в карьере, став участницей военных событий. Интересен факт, что Адольф Гитлер был восхищен игрой знаменитой артистки, вследствие чего стремился пообщаться с ней в личной беседе.

Существуют предположения, что британская разведка якобы готовила Гарбо для ликвидации фюрера. Мало кому известно, что женщина участвовала в ряде секретных спецопераций, благодаря чему смогла добыть немало ценной информации о планах нацистов. Кроме этого она участвовала в спасении евреев, проживающих в Дании.

Долгие годы Грета сотрудничала с британской разведкой МИ-6. Во многом именно по этой причине ей не удалось вернуться в большое кино даже после окончания войны. Ей стало ясно, что после таких событий и потрясений она вряд ли сможет возвратиться к киноискусству.

Личная жизнь

За годы личной биографии Грета Гарбо никогда не состояла в браке и не имела детей. Тем не менее, она едва не пошла под венец с актером Джоном Гилбером, однако в последний момент передумала.

Известно, что у Гарбо были отношения как с мужчинами, так и с женщинами. Одним из самых знаменитых возлюбленных актрисы был успешный и женатый предприниматель Джордж Шлее, который состоял в отношениях с Гретой долгие годы.

greta-garbo-v-starosti
Грета Гарбо в старости

Их роман продлился не менее 20 лет. Примечательно, что бизнесмен помог Гарбо приумножить ее капитал. Очень близким ее другом считался фотограф Сесил Битон, который позже признался, что является гомосексуалистом.

В свое время Грета Гарбо считалась настоящей иконой стиля. Она использовала красную помаду и ярко красила глаза, а также носила закрытые платья, рубашки и мужские поло. Кинодива стала популяризатором мужских костюмов, часто появляясь на публике в темных брюках и пиджаке.

Будучи на пике популярности Гарбо почти никогда не давала автографы, избегала общественных мероприятий, отказывалась давать интервью и посещать премьеры собственных кинолент. Она предпочитала общаться только с близкими людьми, а также любила долгие пешие прогулки, скрывая свое лицо за большими солнечными очками.

Смерть

После ухода из большого кино, Грету везде преследовали папарацци. Надоедливые репортеры не оставили ее в покое вплоть до самой смерти, засняв тяжело больную женщину в машине скорой помощи.

Грета Гарбо умерла 15 апреля 1990 года в возрасте 84 лет. Причиной ее кончины стала пневмония и почечная недостаточность. После похоронной процессии тело великой актрисы кремировали.

Фото Греты Гарбо

greta-garbo-2 greta-garbo-3 greta-garbo-5 greta-garbo-4 greta-garbo-6

greta-garbo-i-dzhordzh-shlee
Грета Гарбо и Джордж Шлее

Если вам понравилась краткая биография Греты Гарбо – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top