Интересные факты о космонавтах

Интересные факты о космонавтах, представленные в этой подборке, помогут вам больше узнать о представителях данной профессии.

Космонавтами могут стать далеко не все люди, поскольку для этого необходимо соответствовать многим требованиям. Далее мы рассмотрим самые интересные факты о покорителях космоса.

Interesnye-fakty-o-kosmonavtah

Интересные факты про космонавтов

  1. Возможно, вы удивитесь тому, что за всю историю космонавтики в космосе не погиб ни один человек. Смертельные случаи происходили либо на первых минутах запуска ракет, либо во время их приземления. То есть все космонавты погибали исключительно в атмосфере, а не за ее пределами.
  2. В течение суток восход Солнца на орбите можно увидеть 16 раз. По этой причине космонавты ориентируются по «земному времени».
  3. Знали ли вы, что в состоянии невесомости в костях значительно снижается содержание кальция?
  4. В космосе человек становится выше на несколько сантиметров. А все потому, что на позвоночник перестает действовать земная гравитация, вследствие чего он становится прямым. Получается, что если бы на Земле отсутствовала гравитация, все люди были бы немного выше.
  5. Многие продукты питания для космонавтов изготавливаются в тюбиках, похожих на зубную пасту или крем. В таком виде, например, они употребляют в пищу борщ, мармелад, мед, творог и даже кофе.
  6. Интересен факт, что космонавт Валерий Поляков осуществил самый длительный полет в космос – 437 суток и 18 часов, что является мировым рекордом.
  7. После приземления на землю космонавты страдают так называемой «космической болезнью», вызванной состоянием невесомости. Ее признаками являются тошнота и головокружение.
  8. Экипаж «Аполлона-11», члены которого первыми прилунились на Луне, по возвращении на Землю проходил таможенный контроль. В документах так и записали: «Груз – лунные пыль и камни».
  9. Утренний подъем космонавтов на борту МКС происходит по сигналу, отправляемому из Центра Управления Полетами.
  10. А вот еще один интересный факт о космонавтах. Оказывается, в космосе человек не может храпеть, даже если он страдал этим недугом на Земле.
  11. После приземления многим космонавтам не сразу удается привыкнуть к силе притяжения. Они страдают от того, что предметы падают вниз, а не парят в воздухе.
  12. Любопытно, что для космонавтов изготавливается специальная зубная паста, которую можно глотать, не нанося вреда своему здоровью.

Это были самые интересные факты о космонавтах. Если вам понравилась данная статья, и вы вообще любите интересные факты – делитесь этим постом в социальных сетях и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top