Стив Балмер

Стивен Энтони Балмер (род. 1956) – миллиардер, гендиректор Корпорации «Майкрософт» в период 2000-2014 гг. Является одним из богатейших людей в мире. Положением на 2020 г. журнал «Forbes» оценил его состояние в $74 млрд.

В биографии Стивена Балкеру есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Балмера.

stiv-balmer

Биография Стива Балмера

Стив Балмер появился на свет 24 марта 1956 года в американском штате Детройт. Он рос и воспитывался в семье менеджера «Ford Motor Company» Фредерика Генри Балмера и его супруги Беатрис Дворкин.

После получения среднего образования Стив поступил в Гарвардский университет, который окончил в 1977 г. со степенью бакалавра математических и экономических наук. В студенческие годы он работал в газете «Harvard Crimson newspaper», а также возглавлял футбольную команду.

Став дипломированным специалистом, Балмер около 2-х лет трудился в корпорации «Procter & Gamble» на посту замдиректора. Он отвечал за   производство и реализацию продукции. До работы в «Microsoft», он какое-то время посещал высшую школу бизнеса при Стэнфордском Университете.

Карьера

Стив Балмер пришел в «Майкрософт» в июне 1980 г. по приглашению Билла Гейтса. Интересен факт, что на тот момент он был 30-сотрудником данной компании. Он сразу же стал одной из важнейших фигур в корпорации.

В частности, Балмер занимался разработкой первых версий «MS-DOS» и «Windows». Сразу после регистрации «Microsoft» ему принадлежало 8% его акций.

В последующие 20 лет биографии, после своего приема на работу, Стив руководил несколькими отделениями фирмы, а также отвечал за продажи и поддержку продукции. В начале 2000 г. он стал преемником Гейтса, заменив его на должности гендиректора.

stiv-balmer-i-bill-gejts
Стив Балмер и Билл Гейтс

На посту CEO Балмер занимался финансовыми вопросами компании, тогда как Билл был председателем Совета директоров и главным программным архитектором. Когда в 2006 г. Гейтс перестал исполнять обязанности главного программного архитектора, Стив получил все рычаги правления, необходимые для дальнейшего развития «Microsoft».

После увольнения Билла Гейтса Стив начал делать основной упор на развитие продукции для ПК. Он сыграл важную роль в стратегии компании относительно облачных вычислений с покупкой «Skype». В результате, годовой доход «Майкрософт» увеличился почти втрое – до $70 млрд.

Балмер внимательно следил за работой конкурентов, с бюджетными аналогами, введя 6 новых направлений деятельности, включая дата-центры и Xbox, которые приносили десятки миллиардов долларов прибыли. Он прекрасно понимал, что рынок ПК уже не был так востребован потребителем.

Кроме этого, «коробочные» программы для ЭВМ, которые в свое время принесли «Майкрософт» баснословные деньги, стремительно теряли популярность. Поэтому Стив Балмер анализировал рынок, стараясь подстраиваться под ключевые нужды современного пользователя.

Тем не менее мужчину упрекали за недостаточный контроль за технологическим рынком. В частности, ему вменяли в вину то, что некоторые изобретения компании не были реализованы в полной мере, вследствие чего весь коммерческий успех достался «Apple» (смартфоны iPhone, планшеты iPad).

За время правления Стива корпорация нередко достигала успехов в таких сферах как смартфоны, сенсорные экраны, смарт-кары и «умные» наручные часы задолго до «Apple» и «Google». Однако всякий раз, когда те или иные проекты угрожали главному продукту «Майкрософт» – «Windows» и «Office», корпорация переставала их развивать.

Это привело к тому, что пальма первенства в отношении передовых технологий начала принадлежать «Apple», а не «Microsoft». Вскоре при Балмере акции фирмы перестали увеличиваться в цене.

stiv-balmer-2

Дело дошло до того, что весной 2012 президент «Greenlight Capital» Дэвид Эйнхорн призвал Стива отправиться в отставку. Тогда же издание «Forbes» отозвалось о Балмере, как о «худшем CEO крупной корпорации», обвинив его в упущении ряда современных технологий. За время руководства Балмера общий курс акций корпорации снизился на 36%.

Примерно через год Стив Балмер заявил, что в течении 1 года отправится в отставку. В сентябре 2013 г. он провел свое последнее собрание и вышел из Совета директоров компании в августе 2014 г. Тогда же он стал владельцем баскетбольного клуба NBA «Los Angeles Clippers», приобретя его за $2 млрд.

Личная жизнь

Женой Стива является Конни Снайдер, работавшая в «Microsoft». В этом браке у пары родилось трое сыновей. Балмер имеет репутацию человека со взрывным характером. Также он отличается большой требовательностью к подчиненным.

Стив известен своей открытой неприязнью к iPhone – продукции «Apple». В 2007 г. он сказал следующее: «Нет никаких шансов, что iPhone получит значительную долю рынка. Нет никаких шансов».

В 2015 г. Балмер назвал решение «Microsoft» инвестировать в «Apple», чтобы спасти ее от банкротства в 1997 г., «самым безумным поступком, который мы когда-либо делали». К 2015 г. «Apple» стала самой дорогостоящей компанией в мире.

Стив Балмер сегодня

Сейчас Стив входит в состав Всемирного совета председателя Еврейского национального фонда. В 2017 г. он создал некоммерческую организацию USAFacts.org – некоммерческий проект, помогающий американцам иметь доступ к правительственным данным. В частности, проект в ясной форме объясняет анализ доходов и расходов США.

Фото Стива Балмера

bill-gejts-i-stiv-balmer stiv-balmer-6 stiv-balmer-4 stiv-balmer-5

stiv-balmer-3 stiv-balmer-1

Если вам понравилась краткая биография Стива Балмера – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top