Интересные факты об Эрмитаже

Интересные факты об Эрмитаже расскажут об особенностях этого величественного здания и экспонатах, расположенных в нем. В этом всемирно известном музее собрано примерно 3 млн. разных произведений искусства. Положением на 2018 г. Эрмитаж занял среди музеев 9-е место в мире по посещаемости.

Interesnye-fakty-ob-Ermitazhe

26 интересных факта об Эрмитаже

  1. В переводе с французского Эрмитаж означает «место уединения» или «келья».
  2. Еще с 18-го века в Эрмитаже постоянно живет множество котов, необходимых для ловли грызунов. Благодаря этому удается сохранить бесценные полотна и прочие предметы искусства.
  3. Интересен факт, что у каждого кота есть свой паспорт и медицинская карточка.
  4. Когда во время блокады Ленинграда все коты погибли, Эрмитаж в буквальном смысле кишел крысами.
  5. До прихода к власти большевиков, музей назывался Императорским Эрмитажем.
  6. В Эрмитаже хранится 24 картины Рембрандта. Эта наибольшая коллекция полотен художника, находящихся за пределами его родных Нидерландов.
  7. Знаете ли вы, что билеты для иностранных посетителей стоят гораздо дороже, чем для российских граждан?
  8. Инициатором создания Эрмитажа была Екатерина 2.
  9. Музейный комплекс состоит из 365 залов. Интересен факт, что если вы решите посетить все эти помещения, то вам придется пройти не менее 24 км!
  10. А вот еще один интересный факт, который может привести вас в недоумение. Оказывается, что если вы захотите посмотреть все экспонаты Эрмитажа, затрачивая на каждый из них по 1 минуте, то для этого вам понадобится приблизительно 11 лет. При этом на просмотр произведений искусства придется уделять по 8 часов в день.
  11. Знаете ли вы, что до революции Зимний дворец не только вмещал в себе Эрмитаж, но также являлся царской резиденцией.
  12. В Эрмитаже есть экспонаты, выполненные из татуированной человеческой кожи.
  13. До середины 19-го века вход в музей для простых людей был закрыт.
  14. Любопытно, что зайти в Эрмитаж долгое время не удавалось даже Александру Пушкину. Получить пропуск ему помог Василий Жуковский (см. интересные факты о Жуковском), который являлся наставником цесаревича Александра 2.
  15. Эрмитаж считается крупнейшей картинной галереей на планете.
  16. Ежегодно музей посещают более 5 млн. человек.
  17. Интересен факт, что раньше рядом с Малым Эрмитажем находился гараж Николая 2, в котором стояла его личная коллекция автомобилей. Увы, но все машины были угнаны большевиками во время революции. Поэтому до наших дней не сохранилась ни одна из них.
  18. Для пополнения государственной казны, в 30-х годах советское правительство распродало около 50 уникальных автомобилей императора.
  19. В Эрмитаже можно увидеть интересную карточную коллекцию генерала Ивкова. За свою жизнь ему удалось собрать более 2000 игральных колод из разных уголков земли.
  20. Среди всех российских достопримечательностей, только в Эрмитаже можно увидеть подлинные полотна великого Леонардо да Винчи (см. интересные факты о Леонардо да Винчи).
  21. Любители истории могут собственными глазами увидеть ту самую табакерку, которой был убит Павел 1.
  22. Интересен факт, что каждый из царей предпочитал жить в разных помещениях. К примеру, Николай 2 проживал в достаточно скромных покоях на 3 этаже. Любопытно, что царь спал на раскладной кровати.
  23. Крышу Зимнего дворца украшают 176 статуй. Архитектор расположил их там, чтобы скрыть от глаз наблюдателей печные трубы.
  24. Фасад Эрмитажа окрашивался в разные цвета. В зеленый цвет его покрасили после окончания Великой Отечественной войны (1941-1945).
  25. Во время войны подвальные помещения Эрмитажа выступали в качестве бомбоубежищ.
  26. В ходе той же войны большая часть экспонатов Эрмитажа (более 2 млн. единиц) была эвакуирована на Урал. Интересно, что после возвращения экспонатов обратно в музей, ни один из них не был утерян.

Это были самые интересные факты об Эрмитаже. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах– подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top