Что значит апатия

Что такое апатия? Сегодня это слово получило широкое распространение как в разговорной речи, так и на просторах интернета. Однако многие люди до сих пор не знают подлинного значения данного термина.

В этой статье мы расскажем, что представляет собой апатия и кто ей подвержен.

chto-takoe-apatiya

Что значит апатия

Апатия – это симптом, выражающийся в полном безразличии и безучастности к событиям происходящим вокруг, а также в отсутствии проявления эмоций и стремления к какой-либо деятельности.

Человек подверженный апатии перестает интересоваться даже теми вещами, без которых раньше не мог обходиться (хобби, развлечения, работа, общение). В некоторых случаях люди даже перестают следить за собой: бриться, стирать вещи, мыться и т.д.

Появлению апатии могут способствовать такие факторы, как: депрессия, шизофрения, сбой в ЦНС, эндокринные расстройства, употребление психотропных препаратов, наркотическая или алкогольная зависимости, а также ряд других причин.

Стоит заметить, что апатия может наблюдаться и у вполне здоровых людей по причине, например, низкой социальной или профессиональной активности. Также она может стать следствием физического переутомления или стресса, который может быть вызван смертью близкого, проблемами в личной жизни, потерей работы и т.д.

Как избавиться от апатии

В первую очередь человек страдающий апатией должен дать своему организму отдохнуть. Ему следует избегать новых стрессовых ситуаций, чередовать работу с отдыхом, высыпаться и придерживаться правильного питания.

Кроме этого, большую пользу могут принести прогулки на свежем воздухе и заняться спортом. Благодаря этому, человек сможет отвлечься от проблем и переключиться на другой тип деятельности.

Однако в том случае, когда индивид страдает тяжелой формой апатии, ему обязательно следует обратиться за помощью к психотерапевту или психиатру. Хороший специалист сможет поставить правильный диагноз и выпишет соответствующее лечение.

Возможно больному потребуется пропить определенные препараты, а может быть, ему будет достаточно просто пройти несколько сеансов у психотерапевта. Важно понимать, что чем раньше человек обратиться за помощью, тем быстрее сможет вернуться к нормальному образу жизни.

Теперь вы знаете что такое апатия. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top