Самый длинный мост

Самый длинный мост в мире представляет собой настоящее архитектурное чудо. Благодаря современным технологиям, инженерам удается воплощать в жизнь самые фантастические проекты. Сегодня мы представляем вам крупнейшие мосты планеты, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками.

Итак, перед вами самые длинные мосты.

Самый длинный мост в мире

Положением на сегодня Даньян-Куньшаньский виадук, построенный в КНР, является самым длинным мостом на планете. Длина данного железнодорожного сооружения составляет фантастические 164,8 км! Мост возводился на протяжении всего 2-х лет (2008-2010).

danyan-kunshanskij-viaduk
Даньян-Куньшаньский виадук

Интересен факт, что около 9 км моста проложено над водой (озеро Янчэнху). По разным экспертным оценкам, примерная стоимость проекта составляет $10 млрд. Виадук является частью Пекино-Шанхайской железной дороги, возведенной для скоростных поездов.

Любопытно, что на постройку самого длинного моста в мире потребовалось полмиллиона тонн стали и 2,5 млн м³ бетона.

Самый длинный мост в Европе

Вантовый мост Васко да Гама, переходящий в виадук, находится в португальской столице – Лиссабоне. Сейчас его называют самым длинным мостом в Европе, имеющим следующие характеристики:

  • длина всего транспортного перехода – 17,2 км;
  • общая длина конструкции – 12,3 км;
  • ширина моста – 30 м;
  • высота – 148 м.
most-vasko-da-gama
Мост Васко да Гама

Стоит заметить, что после постройки Крымского моста, между Краснодарским краем и Крымом в мае 2018 г., многие теперь считают именно его длиннейшим мостов в Европе. Стоит заметить, что длина Крымского моста составляет 19 км.

Самый длинный автомобильный мост в мире

Циндаоский мост, который располагается в КНР, является самым длинным автомобильным мостом на планете. Его длина достигает 42,5 км. Для его постройки было задействовано около 3 млн м³ армобетона, тогда как затраты составили около $10 млрд.

czindaoskij-most
Циндаоский мост

Интересен факт, что в ближайшее время Циндаоский мост лишится статуса самого большого автомобильного моста, поскольку с декабря 2009 г. начались работы над 49,6-километровым мостом Гонконг – Чжухай – Макао, что на юге Китая.

Самый длинный стеклянный мост в мире

Длиннейший стеклянный мост в мире – Чжанцзяцзе, также находится на территории КНР. Конструкция прозрачна и имеет стеклянное дорожное покрытие. Стоит отметить, что данный стеклянный мост не только самый длинный, но и самый высокий стеклянный мост в мире.

  • длина – 430 м;
  • ширина – 6 м;
  • подвешен на высоте 260-300 м над землей.
steklyannyj-most-chzhanczzyaczze
Стеклянный мост, Чжанцзяцзе

Мост Чжанцзяцзе предназначен для одновременного посещения до 800 человек. Он изготовлен из стальной рамы с более чем 120 3-слойными стеклянными панелями. Закаленное стекло имеет толщину 50 мм. Интересен факт, что положением на сегодня этот мост установил 10 мировых рекордов, относящихся к его дизайну и строительству.

Теперь вы знаете о самых длинных мостах в мире. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top