Что такое коррупция

Что такое коррупция? Это слово многие из нас слышат по нескольку раз в день по телевизору или в разговоре с людьми. Однако далеко еще не все понимают, что оно означает, а также в каких областях оно применимо.

В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой коррупция и какой она может быть.

chto-takoe-korrupcziya

Что значит коррупция

Коррупция (лат. corruptio – растление, подкуп) – понятие, обозначающее обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, возможностей или связей в корыстных целях, противоречащих законодательству и моральным установкам.

Под коррупцией также подразумевается подкуп должностных лиц, занимающих разные посты. Говоря простыми словами коррупция это злоупотребление властью или положением с целью получения собственной выгоды.

Стоит заметить, что выгода может проявляться в самых разных сферах: политике, образовании, спорте, промышлености и т.д. По сути, одна сторона предлагает другой взятку, чтобы получить желаемый товар, услугу, должность или еще что-нибудь. Важно отметить, что закон преступает как дающий, так и берущий взятку.

Виды коррупции

По направленности коррупцию можно разделить на следующие виды:

  • политическая (незаконное получение должности, вмешательство в выборы);
  • экономическая (подкуп чиновников, отмывание денег);
  • криминальная (шантаж, втягивание должностных лиц в криминальные схемы).

Коррупция может существовать как в мелких, так и крупных масштабах. Соответственно, от этого зависит то, какое наказание получит коррупционер. В мире не существует такой страны, где бы полностью отсутствовала коррупция.

Тем не менее, существует множество государств, где коррупция воспринимается как нечто нормальное, что крайне негативно сказывается на экономике и уровне жизни населения. И хотя в странах действуют антикоррупционные организации, они не способны полностью справиться с коррупционной деятельностью.

Теперь вы знаете что такое коррупция. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top