Интересные факты об Африке

Интересные факты об Африке помогут вам лучше узнать этот огромный континент. Африка – второй по площади материк после Евразии, являющейся также и частью света.

Положением на сегодня уровень жизни подавляющего числа африканских государств оставляет желать лучшего. Африка до сих пор полностью не изучена, поэтому в будущем нас ждет еще немало любопытных открытий.

Итак, перед вами самые интересные факты об Африке. Кстати говоря, обратите внимание на статью «Самое-самое в Африке».

Interesnye-fakty-ob-Afrike

15 интересных фактов об Африке

  1. Границы многих африканских стран проводились не по каким-либо географическим особенностям, а прямо по карте, посредством карандаша и линейки. Это не трудно заметить, взглянув на политическую карту мира.
  2. Сахара является наиболее крупной и жаркой пустыней на планете.
  3. Знаете ли вы, что Эфиопия – единственное государство в Африке, которое никогда не было колонизировано европейцами?
  4. Когда-то гиппопотамов можно было встретить в любой части Африки, однако сегодня они обитают только на юге Сахары. Причиной этому является их тотальное истребление.
  5. Самым распространенным языком на континенте считается – арабский, хотя в Африке сегодня насчитывается около 2000 разных языков и диалектов.
  6. Интересен факт, что Африка является мировым лидером по добыче золота и алмазов.
  7. Самым густонаселенным городом материка по-прежнему остается Каир – столица Египта. В нем проживает более 9,7 млн. человек.
  8. Знаменитый водопад Виктория является одной из главных достопримечательностей Южной Африки. Это единственный водопад на планете, имеющий высоту свыше 100 м и ширину более 1 км.
  9. В Африке наблюдается наиболее низкая продолжительность жизни.
  10. Согласно традициям Того (Западная Африка), мужчина, сделавший комплимент девушке, обязан взять ее в жены. Поэтому если вам доведется посетить эту страну, то лучше следить за своим языком.
  11. Любопытно, что даже сегодня существуют африканские племена, которые не умеют добывать огонь. Несложно догадаться, что эти люди далеки от элементарных благ, привычных для любого европейца сотни лет.
  12. Интересен факт, что именно в африканской стране ЮАР была впервые успешно проведена операция по пересадке сердца.
  13. Песчаные барханы в Сахаре могут превышать в высоту знаменитую Эйфелеву башню.
  14. Днем температура песка в африканских пустынях может достигать отметки в 80 ⁰С!
  15. Площадь Сахары больше площади Соединенных Штатов Америки.

Это были самые интересные факты об Африке. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Пишыте на «Украенскам»

Top