Что значит априори

Что значит априори? Сегодня это слово можно часто услышать в разговорах, по телевидению, а также встретить в книгах и прессе. При этом далеко не все знают истинное значение термина.

В данной статье мы рассмотрим, что означает слово «априори», а также в каких областях оно применимо.

chto-znachit-apriori

Что такое априори в повседневном общении

Априори – это знание, приобретенное до опыта и независимо от него, то есть знание, как бы заранее известное. Говоря простыми словами априори – это своего рода, утверждение чего-то очевидного и не требующего доказательств.

Таким образом, когда человек употребляет данное понятие ему не требуется подтверждать свою речь или текст фактами, поскольку все и так понятно.

К примеру, сумма углов в треугольнике априори всегда равна 180⁰. После такой фразы человеку не нужно доказывать почему она равна именно 180⁰, поскольку это общеизвестный и очевидный факт.

Однако слово «априори» далеко не всегда может выступать в качестве истинного утверждения. Например, несколько веков назад люди с уверенностью говорили, что: «Земля априори плоская» и на тот момент это было «очевидно».

Из этого следует, что нередко общепризнанное мнение может являться ошибочным.

Кроме этого, довольно часто люди могут намеренно употреблять термин «априори» зная, что их слова заведомо ложные. К примеру: «Я априори всегда прав» или «Я априори не совершаю ошибок в жизни».

И все же данное понятие обычно употребляется в тех случаях, когда действительно не требуется доказательная база. Синонимами априори выступают такие выражения, как «вполне очевидно», «никто не будет спорить, что», «я никого не удивлю, если скажу, что» и т.д.

В заключении хочется добавить, что у данного слова достаточно древняя история. Некогда его активно использовали древнегреческие философы, включая Аристотеля.

В переводе с латыни «априори» буквально означает ­– «от предшествующего». При этом, противоположностью априори является – апостериори (лат. a posteriori – «от последующего») – знание, приобретенное из опыта.

Хотя это слово в истории не раз меняло свое значение, сегодня оно имеет то значение, о котором упоминалось выше.

Теперь вы знаете, что такое априори. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top