Валерий Харламов

Валерий Борисович Харламов (1948-1981) – советский хоккеист, нападающий команды ЦСКА и советской сборной. Заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира. Лучший хоккеист Советского Союза (1972, 1973).

Один из лучших хоккеистов СССР 70-х годов, получивший признание как у себя на родине, так и за рубежом. Член Зала славы ИИХФ и Зала хоккейной славы в Торонто.

valerij-harlamov

В биографии Валерия Харламова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Харламова.

Биография Валерия Харламова

Валерий Харламов появился на свет 14 января 1948 года в Москве. Он рос и воспитывался в семье, не имеющей ничего общего с профессиональным спортом.

Его отец, Борис Сергеевич Харламов, работал слесарем-испытателем и был по национальности русским. Мать, Кармен Ориве-Абад, являлась испанкой, которую близкие звали Бегонией.

Кармен была привезена в СССР в 1937 г. по причине гражданской войны в Испании. В 40-х годах она трудилась на заводе токарем-револьверщицей.

Детство и юность

Глава семейства увлекался хоккеем и даже играл за заводскую команду. В результате, отец начал водить на каток и Валерия, которому очень нравился данный вид спорта. В подростковом возрасте Харламов начал тренироваться в юношеской хоккейной школе.

valerij-harlamov-v-detstve
Харламов в детстве

Когда Валерию было около 13 лет он заболел ангиной, давшей осложнения на другие органы. Это привело к тому, что медики обнаружили у него порок сердца, вследствие чего мальчику было запрещено ходить на физкультуру, поднимать тяжести и играть в подвижные игры.

Однако Харламов-старший был не согласен с таким вердиктом врачей. В итоге, он записал сына в хоккейную секцию. Интересен факт, что долгое время Бегония не знала, что Валерий продолжает играть к хоккей.

Наставником мальчика оказался Вячеслав Тарасов, а спустя какое-то время – Андрей Старовойтов. Одновременно с этим, 4 раза в год отец с сыном не забывали ходить в больницу для контрольного обследования.

Любопытно, что игра в хоккей, наряду с тяжелыми физическими нагрузками, помогла Валерию стать абсолютно здоровым, что подтвердили доктора.

Хоккей

Изначально Валерий Харламов выступал за сборную спортивной школы ЦСКА. Повзрослев, он продолжил свою карьеру в уральской команде «Звезда». Стоит заметить, что его партнером в команде являлся Александр Гусев, который в будущем тоже станет знаменитым хоккеистом.

Показывая уверенную и техничную игру Харламов обратил на себя внимание руководства клуба ЦСКА. Это привело к тому, что с 1967 по 1981 г. Валерий был нападающим столичного ЦСКА.

valerij-harlamov-3

Оказавшись в профессиональной команде, парень продолжил усовершенствовать свой уровень игры. Наибольшего взаимопонимания на катке ему удалось достичь с Борисом Михайловым и Владимиром Петровым.

Интересно, что Харламов обладал невысоким ростом (173 см), что по словам его следующего тренера Анатолия Тарасова, было серьезным недостатком для хоккеиста. Однако его игра и техника были настолько яркими, что оставляли вне конкуренции всех других нападающих клуба и советской сборной.

Особенно на ледовой площадке выделялась знаменитая тройка Петрова, Харламова и Михайлова, доставлявшая соперникам множество хлопот. Их первая крупная совместная победа произошла в 1968 г. в ходе матча СССР – Канада.

После этого «трио» приобрело популярность во всем мире. С кем бы ни играли хоккеисты, они почти всегда приносили победы сборной СССР. Каждый из спортсменов обладал особенными техническими характеристиками и стилем игры. Благодаря четкому распределению ролей, им удавалось мастерски проводить шайбы к воротам соперника.

В свою очередь Валерий Харламов показывал невероятную результативность, забивая шайбы почти в каждом поединке. Биографы сходятся во мнении, что именно его эффективная игра помогла Советскому Союзу стать лидером на Чемпионате мира в Швеции, а сам игрок стал считаться лучшим советским нападающим.

В 1971 г. Харламова усилиями Тарасова переводят в другое звено – Викулова и Фирсова. Подобная рокировка приносит золотые медали на Олимпиаде в Саппоро и первенство в суперсерии всех времен и народов между СССР и Канадой.

На Олимпиаде 1976 г. именно Валерий смог переломить исход поединка с чехами, забив решающую шайбу. В том году в его биографии произошло очередное профессиональное достижение. Он был признан лучшим форвардом чемпионата мира, при том что он не входил даже в ТОП-5 лучших бомбардиров.

Закат карьеры

Весной 1976 г. Валерий Харламов попал в серьезное ДТП на Ленинградском шоссе. Он неудачно попытался обогнать медленно едущий грузовик. Выехав на встречную полосу он увидел мчащееся на встречу такси, вследствие чего резко свернул влево и протаранил столб.

Спортсмен получил переломы правой голени, 2-х ребер, сотрясение мозга и массу ушибов. Доктора советовали ему завершить профессиональную карьеру, но он отказался от такой перспективы.

valerij-harlamov-6

Восстановить здоровье Харламову помог оперировавший его хирург Андрей Сельцовский. Через пару месяцев он начал делать первые шаги, после чего приступил к легким физическим упражнениям. Позже он уже играл в хоккей с местной детворой, пытаясь набрать прежнюю форму.

В первом профессиональном матче с «Крыльями советов» партнеры Валерия приложили все усилия, чтобы он забил шайбу. Однако доиграть поединок он все-таки не смог. Тем временем, очередным тренером ЦСКА стал Виктор Тихонов.

Благодаря новой практике тренировок команда смогла возобновить победное шествие на мировых Чемпионатах 1978 и 1979 годов. Вскоре знаменитая тройка Петров – Харламов – Михайлов была расформирована.

В преддверии 1981 г. Валерий Борисович публично признался, что матч с «Динамо», в котором он забил свою последнюю шайбу, станет последним в его карьере игрока.

После этого мужчина планировал заняться тренерской деятельностью, но этим планам так и не суждено было сбыться. За годы спортивной биографии он сыграл свыше 700 игр в разных турнирах, забив 491 шайбу.

Личная жизнь

В начале 1975 г. в одном из столичных ресторанов Харламов познакомился со будущей супругой Ириной Смирновой. Осенью того же года у молодых людей родился мальчик Александр.

Интересен факт, что пара зарегистрировала свои отношения уже после рождения сына – 14 мая 1976 г. Со временем в семье Харламовых родилась девочка Бегонита.

svadba-valeriya-harlamova-i-iriny-smirnovoj
Свадьба Валерия Харламова и Ирины Смирновой

У хоккеиста был прекрасный музыкальный слух. Он хорошо играл в футбол, любил отечественную эстраду и театральное искусство. С 1979 г. состоял в рядах КПСС, имея звание майора Советской Армии.

Гибель

Утром 27 августа 1981 г. Валерий Харламов, вместе с женой и родственником Сергеем Ивановым погиб в автокатастрофе. Ирина не справилась с управлением на скользком от дождя шоссе, вследствие чего ее «Волга» выехала на встречную полосу и врезалась в ЗИЛ. Все пассажиры скончались на месте.

На момент смерти Харламову было 33 года. На похоронах не смогли присутствовать хоккеисты советской сборной, находившиеся в тот момент в Виннипеге. Игроки провели собрание, на котором постановили любыми путями выиграть Кубок Канады. В результате им удалось победить в финале канадцев с разгромным счетом 8:1.

Фото Валерия Харламова

valerij-harlamov-4

legendarnaya-trojka-mihajlov-petrov-harlamov
Легендарная тройка Михайлов-Петров-Харламов

valerij-harlamov-1

valerij-harlamov-7

dtp-v-kotorom-pogibli-valerij-harlamov-i-ego-zhena
ДТП в котором погибли Валерий Харламов и его жена

Если вам понравилась краткая биография Валерия Харламова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top