Интересные факты о Нидерландах

Интересные факты о Нидерландах помогут вам узнать о менталитете, культуре и традициях этого маленького государства. Далеко не всем известно, что Нидерланды и Голландия — это не одно и то же. Голландия является всего лишь одним из регионов этого государства.

Interesnye-fakty-o-Niderlandah

14 интересных фактов о Нидерландах

  1. Знаете ли вы, что в Нидерландах практически круглый год идут дожди? При этом жители страны предпочитают вместо зонтиков использовать плащи или «дождевики». Дело в том, что многие голландцы ездят на велосипедах, поэтому передвигаться в плащах им куда более удобно и безопаснее.
  2. Положением на сегодня в Нидерландах велосипедов больше, чем жителей этого государства (18 млн. против 17 млн.).
  3. Интересен факт, что в стране общая протяженность велодорожек превышает 15 000 км!
  4. В Нидерландах родились такие знаменитые художники, как Ван Гог и Рембрандт.
  5. Любопытно, что, несмотря на то, что здесь легализована марихуана, уровень ее потребления гражданами один из самых низких в Европе.
  6. Также в Голландии один из самых низких показателей смертности, связанный с употреблением наркотических средств. На 1 млн. человек приходится всего 8 смертей, в то время как, например, в Великобритании от наркотиков умирает около 50 человек на один миллион.
  7. Интересен факт, что самые высокие люди проживают в Нидерландах. Средний рост мужчин составляет 181-184 см, а женщин – 167-170 см.
  8. Известно ли вам, что с 2000 г. в Нидерландах узаконена проституция, а с 2001 года – однополые браки? Только время покажет, к чему приведут такие либеральные законы.
  9. Тюльпаны были завезены в Голландию в 17 веке из Османской империи. С того времени эти цветы приобрели невероятную популярность. Сегодня Нидерланды являются крупнейшим экспортером тюльпанов на планете. Интересен факт, что около 75% цветочных луковиц в мире имеют «нидерландские корни».
  10. Мало кто знает, что голландцы считают своим любимым спиртным напитком – водку. Как правило, им нравится употреблять можжевеловую водку «Еневер».
  11. Название «Нидерланды» означает «низменные земли». Это и не удивительно, поскольку около 25% территории государства располагается ниже уровня моря.
  12. Известные всему миру голландские ветряные мельницы раньше использовались для закачки воды. Благодаря этому удавалось регулировать уровень воды, защищая поля и поселения от наводнений.
  13. Интересен факт, что в Нидерландах очень редко встречаются занавески на окнах. Данная традиция берет свое начало от протестантской ветви христианства. Таким образом, голландцы хотели показать, что им нечего скрывать, поскольку их жизнь соответствует библейским нормам и принципам.
  14. В нидерландских банях, как женщины, так и мужчины моются вместе.

Это были самые интересные факты о Нидерландах. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top