Интересные факты об Александре Невском

Интересные факты об Александре Невском расскажут вам о жизни и победах великого полководца. Биографы отмечают, что Александр оказал большое влияние на развитие Руси и вошел в историю, как один из главных ее героев.

Александр Невский известен не только своими легендарными победами, но и положительными человеческими качествами. Предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными фактами из жизни Александра Невского.

Interesnye-fakty-ob-Aleksandre-Nevskom

23 интересных факта об Александре Невском

  1. Знаете ли вы, что отец посвятил Александра Невского в воины, когда мальчику было всего 4 года?
  2. У будущего полководца было 9 братьев и сестер, многие из которых умерли еще в раннем детстве.
  3. Когда Александру едва исполнилось 9 лет, отец оставил его вместе с братом управлять Новгородом, поскольку был вынужден уйти в поход. В скором времени боярам и юным князьям пришлось в спешке покидать Новгород, боясь восстания местных жителей.
  4. Позже Александр Невский все же утвердился на новгородском престоле, оставшись единственным его правителем, после смерти брата.
  5. Интересен факт, что «Невским» Александра начали называть после того, как он одержал блестящую победу над рыцарями Ливонского ордена. Вследствие того, что сражение происходило неподалеку от Невы, князь и получил такое прозвище.
  6. Прародителем Александра Невского был сам Рюрик.
  7. Невский впервые стал отцом в 19-летнем возрасте.
  8. Известен случай, когда гордые новгородцы решили выгнать Александра Невского из города, по причине чего тому пришлось отправиться в Переславль. Однако, когда шведское войско подошло к Новгороду, жители попросили князя вернуться обратно.
  9. Спустя 2 года после легендарной Невской битвы, Александр одержал не менее великую победу на Чудском озере, известную больше как Ледовое побоище.
  10. При жизни Александр правил Новгородом и Владимиром, а также являлся валким князем Киева.
  11. Мало кому известен тот факт, что за свою жизнь Александр Невский не потерпел ни одного поражения.
  12. Когда Киевская Русь находилась под гнетом монголо-татар, Александр 4 раза ездил к ордынским ханам, пытаясь достичь мира и порядка дипломатическим путем.
  13. У Александра Невского было четверо сыновей и одна дочь.
  14. Благодаря стараниям князя монгольские правители разрешили проводить богослужения в православных храмах, находящихся даже на их территориях.
  15. Интересен факт, что Папа Римский не раз посылал к Александру Невскому послов, предлагая ему принять католичество. Однако полководец всякий раз отказывался от подобных предложений.
  16. В некоторых документах того времени говорится, что многие бояре были крайне недовольны тем, что Александр Невский ездил на переговоры к монголо-татарским ханам.
  17. Многие подробности об Александре дошли до нас из «Жития», рукописи, написанной уже после кончины Невского.
  18. Возможно вы удивитесь, но Александр официально стал приемным сыном Батыя.
  19. Накануне смерти, Невский принял монашество, взяв себе имя – Алексий.
  20. Изначально князя похоронили в Рождественском монастыре во Владимире. Но спустя почти 500 лет по приказу Петра 1 полководца перезахоронили в петербургском Александро-Невском монастыре.
  21. Со временем Александр Невский был причислен Русской православной церковью к лику святых.
  22. Фигуру Александра Невского можно увидеть на монументе «Тысячелетие России», что в Великом Новгороде.
  23. В честь Невского названы многие российские улицы, проспекты, парки и площади, наряду с поездами и кораблями.

Это были самые интересные факты об Александре Невском. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top