Интересные факты о КНДР

Интересные факты о КНДР (Северная Корея) – это отличная возможность узнать больше об одной из самых закрытых стран мира. Эта республика притягивает к себе внимание многих людей на планете.

Здесь действует однопартийная система правления, где вся власть принадлежит Трудовой партии Кореи лидером, которой выступает Ким Чен Ын. Более подробно о Северной Корее мы рассказывали здесь.

Итак, перед вами самые интересные факты о КНДР.

Interesnye-fakty-o-KNDR

24 интересных факта о КНДР

  1. Девиз КНДР: «Могучая процветающая держава».
  2. Жители КНДР называют свою родину «Чойсоном», то есть «Государством утренней свежести».
  3. Выборы в Северной Корее проходят каждые 5 лет, впрочем, как и во многих европейских странах (см. интересные факты о странах Европы).
  4. В избирательных бюллетенях на пост главы КНДР всегда баллотируется только один кандидат.
  5. С 1996 г. женщинам в КНДР запрещается ездить на велосипедах, поскольку их колени должны быть всегда прикрыты платьями, а надевать брюки они не имеют права.
  6. В Корейской Народно-Демократической Республике работают только 3 телеканала. Чтобы жители не смотрели другие каналы, их обязывают регистрировать собственные телевизоры в определенных службах. Сотрудники блокируют настройки частот, после чего опечатывают технику.
  7. Чучхе – это государственная коммунистическая идеология КНДР. Подробнее о чучхе читайте здесь.
  8. Интересен факт, что в Пхеньяне – столице КНДР, горожанам запрещается заводить собак (см. интересные факты о собаках).
  9. Большая часть населения государства не имеет доступа к интернету. В КНДР есть своя сеть, где пользователи могут изучать исключительно технические или научные статьи, прошедшие цензуру.

    79-ya-godovshhina-so-dnya-sozdaniya-Koreyskoy-Narodnoy-Armii
    79-я годовщина со дня создания Корейской Народной Армии
  10. Знаете ли вы, что все жители КНДР не имеют права выключать в своих жилищах правительственное радио? Тем, у кого дома обнаружат выключенный приемник, грозит взыскание.
  11. В Северной Корее допускается носить только короткие стрижки 28 видов, одобренных соответствующим комитетом.
  12. В КНДР около трети госбюджета расходуется на военные нужды. При этом в середине 90-х в стране от голода погибли сотни тысяч человек.
  13. Любопытно, что в КНДР и сегодня практикуются публичные смертные казни.
  14. Мало кому известен тот факт, что летоисчисление в Северной Корее ведется не от рождения Иисуса Христа, а от рождения Ким Ир Сена.
  15. Вместо Рождества Христова местные жители отмечают рождение матери Ким Ир Сена. Этот день празднуют 24 декабря.
  16. Первый глава КНДР Ким Ир Сен, согласно его официальной биографии, появился на свет на вулкане под двойной радугой, причем в тот миг на небосклоне вспыхнула новая звезда. Считается, что Ким Ир Сен являлся «богоподобным подарком небес», и смог ходить пешком уже в 3-недельном возрасте.
  17. Если родственник или товарищ из другого государства дарит жителю КНДР автомобиль, то он обязан подарить такую же машину и республике.
  18. С 1998 г. Ким Ир Сен считается вечным президентом КНДР.
  19. Если вы захотите посетить Пхеньян, то вам будет разрешено передвигаться по городу только по определенному маршруту. Кроме этого рядом с вами должен будет присутствовать гид и сотрудник спецслужб. Приятного отдыха!
  20. Интересен факт, что при пожаре в КНДР в первую очередь «спасают» портреты вождя и других высокопоставленных руководителей республики.
  21. В ночное время суток в домах северокорейцев, в целях экономии, полностью отключают электричество. Работает только подсветка, освещающая памятники политиков.
  22. В КНДР 6 рабочих дней в неделе. В выходной день жители обязаны заниматься «волонтерством», вследствие чего в стране люди почти не отдыхают.
  23. Местные преступники сидят за решеткой вместе со своими семьями. Если в тюрьме у них родятся дети, 2 последующих поколения должны будут провести в заключении всю жизнь.
  24. В КНДР, подобно, как и в Нидерландах (см. интересные факты о Нидерландах), разрешается распространение и употребление марихуаны. Однако если вас поймают с любым другим наркотиком, вы будете приговорены к смертной казни.
  25. Практически все жители КНДР являются грамотными людьми, что и неудивительно. Дело в том, что по некоторым данным грамотность тут определяется умением без ошибок писать имя главы государства.

Это были самые интересные факты о КНДР. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Данил Макаров

    Всё ясно, в КНДР не едем!!!

Top