Илья Олейников

Илья Львович Олейников (наст. фамилия Клявер; 1947-2012) – советский и российский актер кино, телевидения и эстрады, телеведущий, композитор, известный благодаря телепередаче «Городок». Лауреат «ТЭФИ» и Народный артист России.

В биографии Олейникова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ильи Олейникова.

ilya-olejnikov

Биография Олейникова

Илья Олейников появился на свет 10 июля 1947 г. в Кишиневе. Он рос в простой еврейской семье, не имеющей ничего общего с киноиндустрией.

Его отец, Лейб Нафтулович, был шорником – специалистом по изготовлению конской упряжи, включая шоры. Мать, Хая Борисовна, была домохозяйкой.

Детство и юность

Илья жил в скромном доме, состоявшем из 2-х комнат и небольшой кухни. В одной из них проживала семья Кляверов, а в другой дядя со своим семейством и престарелыми родителями.

Олейников начал трудиться еще в раннем возрасте, чтобы оказать родителям материальную поддержку. По этой причине он был вынужден учиться в вечерней школе.

Поскольку после изнурительного рабочего дня подросток сильно уставал, он не сильно стремился учиться. В тот период биографии Илья освоил игру на аккордеоне.

Достигнув совершеннолетнего возрасте Илья Олейников уехал в Москву в поисках лучшей жизни. Там он поступил в цирковое училище, где смог в полной мере раскрыть свои таланты.

Творчество

В студенческие годы Илья подрабатывал на сцене Москонцерта. Он успешно веселил публику, рассказывая смешные монологи и показывая номера. Юноша использовал материал Семена Альтова, Михаила Мишина и других сатириков, привнося в него что-то новое.

ilya-olejnikov-bez-usov
Илья Олейников без усов

По окончании училища Олейникова призвали в армию, где он служил в военном ансамбле. После демобилизации он на какое-то время вернулся в Кишинев, выступая в эстрадном коллективе «Улыбка».

После этого Илья снова отправляется в Россию, но на этот раз уже в Ленинград. Там он продолжает участвовать в концертах с юмористическими монологами. Позже парень познакомился с Романом Казаковым, вместе с которым начал выступать на сцене. Этот дуэт сразу же приобрел популярность у советских граждан.

В конце 70-х годов Олейникова и Казакова впервые показали по телевидению. Одновременно с этим Илья пробует себя и в качестве киноактера. Он появляется в комедиях «Тайский вояж Степаныча» и «Колхоз интертейнмент».

В 1986 г. артист начал искать себе нового напарника в связи с кончиной Казакова. В течение четырех лет он выходил на сцену с разными юмористами, но ему по-прежнему не удавалось найти «своего» человека.

Позже Илья познакомился с Юрием Стояновым, вместе с которым получит огромную популярность и народную любовь. В 1993 г. Олейников и Стоянов создали свой телепроект под названием «Городок».

В одночасье программа стала одной из самых рейтинговых на просторах российского ТВ. За 19 лет существования «Городка» было снято 284 выпуска. За это время передача дважды удостаивалась премии «ТЭФИ».

ilya-olejnikov-i-yurij-stoyanov
Илья Олейников и Юрий Стоянов

В 2001 г. в биографиях Олейникова и Стоянова произошло знаковое событие. Они получили звания Народных артистов РФ.

За несколько лет до своей кончины Илья Львович поставил мюзикл «Пророк», в основу которого легли его авторские музыкальные номера. Над созданием спектакля трудились специалисты, работавшие над спецэффектами в нашумевшей картине «Властелин колец».

Несмотря на то, что Олейников вложил в свое детище много сил и денег ($2,5 млн), мюзикл оказался провальным. Он был вынужден продать квартиру и занять большие суммы денег. Провал проекта выл воспринят им крайне тяжело.

Личная жизнь

Несмотря на свою ничем неприметную внешность, Илья Олейников пользовался популярностью у женщин. За годы своей биографии он дважды состоял в браке, которые по мнению его друзей были фиктивными.

ilya-olejnikov-i-ego-zhena-irina
Илья Олейников и его жена Ирина

По-настоящему юморист влюбился в Кишиневе, когда вернулся со службы. Он познакомился с Ириной Олейниковой, благодаря которой оказался в Ленинграде. Именно ее фамилию парень возьмет себе в будущем.

В этом союзе у пары родился мальчик Денис. В семье всегда царила полная гармония и взаимопонимание. Вместе супруги прожили вплоть до самой смерти артиста.

Смерть

После провала мюзикла Илья Олейников впал в тяжелую депрессию. Со временем близкие и его друзья признаются, что именно в тот момент он заговорил о своей скорой кончине.

В середине 2012 г. у Ильи обнаружили рак легких, вследствие чего он подвергся химиотерапии. Интенсивное лечение еще больше ослабило больное сердце. Кроме этого он много курил, не собираясь бороться с этой привычкой.

Осенью того же года Олейников подхватил воспаление легких. Медики ввели его в состояние искусственного сна, но это не поспособствовало выздоровлению актера. Илья Львович Олейников умер 11 ноября 2012 года в возрасте 65 лет.

Фото Олейникова

ilya-olejnikov-s-synom
Илья- Олейников с сыном
ilya-olejnikov-s-synom-denisom-klyaverom
Илья Олейников с сыном Денисом Клявером

ilya-olejnikov-1

ilya-olejnikov-2 olejnikov-i-stoyanov ilya-olejnikov-5 ilya-olejnikov-4

mogila-ili-olejnikova
Могила Ильи Олейникова

Если вам понравилась биография Ильи Олейникова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top