Владимир Толоконников

Владимир Алексеевич Толоконников (1943-2017) – советский, казахстанский и российский актер театра и кино. Обладатель Госпремии РСФСР им. братьев Васильевых, заслуженный артист Казахской ССР. Набольшую популярность обрел благодаря роли Полиграфа Полиграфовича Шарикова в фильме «Собачье сердце».

В биографии Толоконникова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Владимира Толоконникова.

vladimir-tolokonnikov

Биография Толоконникова

Владимир Толоконников появился на свет 25 июня 1943 года в Алма-Ате. Мать воспитывала его одна – отца он никогда не видел. С детских лет мальчик любил рисовать и участвовать в школьных мероприятиях.

В подростковом возрасте Толоконников хотел связать свою жизнь с живописью, однако позже захотел стать актером. Он начал посещать драмкружок, но это не помогло ему поступить после школы ни в один столичный вуз.

Однако Владимир не опустил рук, начав играть в спектаклях на сцене студии Ю. Б. Померанцева, а также в массовке алма-атинского драмтеатра. Вскоре его призвали на службу, которую он проходил в ракетных войсках. После демобилизации парень отправился в Москву, где безуспешно пробовал получить актерское образование.

Решив не возвращаться домой, Толоконников перебрался в Самару. Тут он около года работал в ТЮЗе, играя второстепенных персонажей. Затем ему удалось успешно сдать экзамены в Ярославское театральное училище, которое он окончил в 1973 г.

Театр и кино

Получив диплом Владимир Толоконников был принят в труппу Республиканского Академического театра русской драмы им. Лермонтова в Алма-Ате. Здесь он успел примерить немало образов, однако всесоюзную популярность ему принес кинематограф.

На большом экране Толоконникова впервые увидели в казахском фильме «Последний переход» (1981), где ему досталась эпизодическая роль. После этого он сыграл незначительных героев в кинолентах «Зять из провинции» и «Балкон».

Звездный час для Владимира пробил в 1988 г., когда его утвердили на роль Полиграфа Полиграфовича Шарикова в культовой картине «Собачье сердце». Интересен факт, что данная работа входит в ТОП-100 лучших фильмов прошлого века.

vladimir-tolokonnikov-v-filme-sobache-serdcze
Владимир Толоконников в фильме «Собачье сердце»

Стоит заметить, что на протяжении долгого времени режиссер Владимир Бортко не мог найти подходящего артиста на роль Шарикова. Со временем ему предложили посмотреть игру 45-летнего Толоконникова. В результате, чем больше режиссер наблюдал за его игрой, тем больше убеждался в его выборе.

Сегодня зрителю невозможно представить какого-либо другого актера в данном образе. Владимир настолько ярко смог передать характер своего персонажа, что в одночасье стал народным любимцем. Так получилось, что Толоконников до конца жизни оставался заложником одного образа, ассоциируясь у всех с Шариковым.

За работу в «Собачьем сердце» мужчина удостоился Госпремии РСФСР им. братьев Васильевых. В 90-е годы Владимир Толоконников снялся в 15 фильмах, включая «Облако-рай», «Призрак» и «Небо в алмазах». Примечательно, что у себя на родине он обрел популярность после премьеры телесериала «Перекресток» (1996).

Артисту даже доверили вести программу «На кухне с Толоконниковым», в рамках которой он приглашал разных знаменитостей, приезжавших на гастроли в Казахстан. В период 2001-2004 гг. он совместно с Геннадием Балаевым стал ключевым героем казахстанского скетчкома «Толобайки».

«Толобайки» представляли собой развлекательный телепроект, чем-то похожий на российское шоу «Городок». В последующие годы Владимира увидели в таких известных кинолентах, как «Участок», «Убойная сила-5» и «Коля – перекати поле».

Очередная волна популярности пришла к Толоконникову в 2006 г., когда он сыграл Хоттабыча в одноименной комедии. За эту работу мужчина удостоился кинонаграды MTV 2007 в номинации – «Лучшая комедийная роль». В следующем году он примерил образ дяди Жени в проекте «Прапорщик, или «Ё-моё».

Затем Владимир Толоконников получил заметные роли в фильмах «Я не я», «Исчезнувшие», «СуперБобровы» и др. Последний раз его увидели в комедии «СуперБобровы. Народные мстители». Всего в карьере актера было свыше 60 ролей в большом кино.

Личная жизнь

Единственной женой Толоконникова была Надежда Березовская, которая преподавала физику. В этом браке у пары родилось двое сыновей – Иннокентий и Родион. В 2013 г. он пережил смерть любимой супруги.

vladimir-tolokonnikov-s-synovyami
Владимир Толоконников с сыновьями

В жизни Владимир не имел ничего общего со своим героем Шариковым. Он имел репутацию интеллигентного человека, хорошо разбиравшегося в искусстве. Интересен факт, что в его загородном доме был розарий, где актер самостоятельно выращивал любимые розы.

Смерть

Владимир Толоконников умер 16 июля 2017 года в возрасте 74 лет, во время съемок комедии «СуперБобровы». Причиной его смерти стала остановка сердца.

Фото Толоконникова

semya-vladimira-tolokonnikova
Семья Владимира Толоконникова
vladimir-tolokonnikov-v-filme-oblako-raj
Владимир Толоконников в фильме «Облако-рай»

vladimir-tolokonnikov-5 vladimir-tolokonnikov-1 vladimir-tolokonnikov-2 vladimir-tolokonnikov-3

vladimir-tolokonnikov-v-filme-hottabych
Владимир Толоконников в фильме «Хоттабыч»

Если вам понравилась краткая биография Толоконникова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top